у одного из коней на Аничковом мосту Питера Клодт вылепил свой профиль (в смысле, портрет) .
по другой версии Наполеон
После того, как Клодт установил на Аничковом мосту "Покорение коня человеком", Николай I ему заметил: "Лошадей ты делаешь лучше, чем жеребец! ".
По одной из версий, отмстил давнему обидчику, изобразив светлый лик последнего под хвостом животного. Согласно другой версии, между ног коня вылеплен портрет.. .Наполеона.
Однажды круп одной из лошадок пополнился следующим четверостишием:
Барон фон Клодт представлен ко кресту
За то, что на Аничковом мосту
На удивленье всей Европы
Он выставил четыре ж.. .
Узнав об этом, Николай I добавил (на полях полицейского рапорта) :
Сыскать мне сейчас же пятую ж.. .
И расписать на ней Европу!
Жители Северной столицы уверяли, что "в Петербурге только четыре человека не пьют. Им некогда. Они коней держат. "
До Октябрьской революции мост называли "мостом 18 яиц": квартер людей + квартет коней + дежурный городовой. После 1917 года городового устранили, и мост стал "Мостом 16 яиц" %)
***
Подобная отместка и у памятника Петру I в сквере у Инженерного Замка (бывшего Михайловского)
http://shkolazhizni.ru/img/content/i55/55109_or.jpg
Да, у того памятника (Растрелли) , где царь гордо восседает на коне, где на пьедесталах изображены важные эпизоды Северной войны – битвы при Гангуте и под Полтавой, а за отполированную пятку моряка хватаются тысячи туристов для того, чтобы сбылось их желание, есть очевидная тайна.
Конь под Петром прекрасен, благороден, с изогнутой круто шеей, пышным хвостом, мощными ногами. Стройный жеребец персидской породы по имени Лизетта.
Единственный недостаток коня: передняя левая нога и не лошадиная вовсе. Женская это ножка, причем в туфельке.
http://shkolazhizni.ru/img/content/i55/55108_or.jpg
За два столетия выдвигались различные теории этого странного явления. И самого коня вспоминали.. .очень добрым словом. Как ни странно, сего бравого коня звали очень легкомысленным именем Лизетта (говорят, в честь дочки) . С Лизеттой Петр не расставался, и Лизетта любила Петра. Говорят, конь мог так соскучиться, что сбегал из конюшни и сам разыскивал хозяина. Лизетта же была с ним во всех баталиях, в Персидском походе, даже под Полтавой. И пила и ела с общего стола. И огорчалася Лизетта до слез, если важные поездки отменялись.
Сейчас ее чучело в Зоологическом музее Академии наук. И все-таки версия страдает. Лизетта ведь, хочешь-не хочешь, – лошадь. При чем здесь стройная женская прелесть?
Вторая версия – шутка или мелкая месть.
Снова версия, уже романтического плана: скульптор запечатлел ножку возлюбленной.