Архитектура, скульптура

Откуда такое? Расскажите про скульптора, пожалуйста.

Алина Лушпа
Брюссель - столица Бельгии, коммуна Сант - Жиль, статуя "Нимфа ручья Бок", скульптор Жеф Ламбо.

Жозеф Мари Тома Ламбо, Жеф Ламбо (фр. Joseph Marie Thomas Lambeaux; 14 января 1852, Антверпен — 6 июня 1908, Брюссель) — бельгийский скульптор.
Учился в Антверпенской академии искусств у Йозефа Геефса. Дебютировал на выставках в 1871 г. , некоторое время работал в Париже и в Италии, затем вернулся в Бельгию. Сотрудничал с архитектором Виктором Орта — в частности, комплекс барельефов «Страсти человеческие» , созданный Ламбо, был размещён в павильоне, который Орта построил к открытию в Брюсселе Парка пятидесятилетия (1880, к 50-летию независимости Бельгии) . Много работал в области садово-парковой скульптуры.

Жеф Ламбо, имя которого носит улица от тюрьмы до мэрии в коммуне Сант - Жиль, - один из самых значительных бельгийских скульпторов своего времени. На прилегающих к мэрии улицах у него были мастерские. Первая, на улице Савуа, была разрушена еще при его жизни, в 1898 году, а ту, в которую он переехал, лишившись первой, снесли в 1977 году.

Жеф Ламбо был не только значительным, но и скандально известным скульптором. Что не облегчало жизнь ни ему, ни его творениям. Добропорядочные католики находили некоторые из его произведений вызывающими и вопиюще нескромными. Одна из таких "неприличных" статуй - Нимфа ручья Бок - стоит сейчас во дворе мэрии Сант-Жиль. Перед тем, как туда попасть в 1976 году, она пролежала в подвале три четверти века. По нынешним временам в ней нет ничего непристойного, просто обнаженная нимфа, не худенькая, есть за что ущипнуть. Тем не менее она прикрыта зелеными насаждениями до "вам по пояс будет".

А эта скульптурная группа Ж. Ламбо "Безумная песня" открыта всем взглядам в сквере Амбиорикса (квартал скверов) , по соседству с домами в стиле арт-нуво, в том числе построенными В. Ортой. В таком ракурсе не очень понятно при чем тут песня (нимфа, склонившись над сидящим сатиром, поет ему на ушко песню) , зато ясно и что смущало респектабельных католиков, и что хотели им сказать либералы тем, что ее здесь поставили, и уж совсем нетрудно догадаться, как ее зовут в народе.

Но появилась здесь эта скульптура не сразу, сначала она была установлена в Икселе, и хотя оттуда ее пришлось убрать, улица, на которой она стояла, носит название "Безумная песня", а самый интересный, с архитектурной точки зрения, дом на этой улице называется Дворцом Безумной песни.

http://bruxelloise-ru.livejournal.com/12220.html
http://bruxelloise-ru.livejournal.com/23498.html#cutid1
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ламбо, _Жозеф_Мари_Тома
http://fr.wikipedia.org/wiki/Jef_Lambeaux
http://www.lalibre.be/culture/arts-visuels/article/463751/jef-lambeaux-le-sulfureux.html
Ренат Гайнуллин
Лучший ответ
Алина Лушпа Спасибо, Светлана! Изумительно! Нимфа-то оказалась ничего себе..)))
какая мерзость! женщина с мужским задом .
Алина Лушпа Вопрос не про задницы.