Архитектура, скульптура
Расскажите об архитекторе, пожалуйста)

Майкл Грейвс
Здания американского архитектора Майкла Грейвса стоят особняком в сравнении со всем, что проектируется и строится сегодня. Среди самых известных проектов архитектора – Административное здание в Портланде, окрещенное маяком постмодернизма; Humana Building в Луисвилле – проект, вернувший в архитектуру экстравагантные формы и краски; диснеевские отели “Лебедь” и “Дельфин” в Орландо с подыгрывающими детскому воображению гигантскими лебедями и дельфинами на крышах; леса в виде обелиска, окружающие в течение трехлетней реставрации вашингтонский Монумент и Центральная библиотека в Денвере – странное нагромождение форм, которые, казалось бы, мог составить из разных конструкторов только ребенок. По эскизам Грейвса построены более 300 зданий в очень многих странах мира и созданы более полутора тысяч образцов товаров для таких фирм как Target и Alessi: настенные и наручные часы, тостеры, миксеры, телефоны, шахматы, метлы, салатницы.. .Одних только чайников-свистков распродано уже более двух миллионов, так что не будет преувеличением предположить, что причудливая эстетика Грейвса вошла почти в каждый американский дом. Проекты Грейвса отмечены сотнями наград. В 1999 году президент Бил Клинтон вручил Грейвсу Национальную медаль искусств, а в 2001 году Американский институт архитекторов наградил его своей самой престижной наградой – Золотой медалью.
Майкл Грейвc родился в 1934 году в Индианополисе. Первоначально увлекался живописью. Изучал архитектуру в университете штата Цинциннати и в Гарварде, был студентом Американской академии в Риме. А позднее, названный Паулем Голдберджером (критик Нью-Йорк Таймс) , как "наиболее действительно оригинальная и незаурядная личность своего времени", Майкл Грэйвс, заслуженный профессор Архитектуры, преподавал в Университете Принстона в течение почти 40 лет
Здание Суда Соединенных Штатов, Вашингтон.
Humana, г. Луисвилл.

Мария Горбачева
Спасибо за ответ!
Здания американского архитектора Майкла Грейвса