Архитектура, скульптура
Что является наиболее характерным для классической древнегречесской скульптуры не подскажите люди?
Обобщенность согласно канонам. Ничего личного или портретного - даже в статуях победителям Олимпиад.
Хроническая нехватка носов и рук.
Показ обнаженного или полуобнажённого атлетически сложёного тела в движении, в особо драматической или трагической ситуации для человека.
Кроме всего названного, пропорции (у Поликлета - скульптора, создавшего копьеносца был теоретический труд об этом) , прекрасно изображенное тело, но не особо выражены эмоции - лицо спокойное. Также скульптуры были раскрашены красками, вроде восковыми, очень условно - борода и усы могли быть синими или зелеными. Скульптуры стояли не только в храмах, но и на улицах.
Ну общее описание можно конечно в интернете найти.. . это не так уж и трудно. Но сразу можно определить "на глаз". Древние греки все как один "слепые" -- пустые глазницы. Римская традиция предполагала уже наличие глазного яблока и даже направление взгляда. Я не особый спец, но, по-моему так.. . :)