Архитектура, скульптура
Почему Греция, небольшая по размерам страна, к тому же разделенная на десятки государств, сумела дать отпор могущественн
могущественной Персидской державе?
Потому что, на короткий период ВОЕННЫЙ КОММУНИЗМ и ТОТАЛИТАРИЗМ может мобилизовать и физические и материальные и духовные цели народа для достижения практически любой цели!
Что и произошло в Древней Греции и происходило в другие времена в других странах -
Золотая Орда, ранняя Римская империя, Македония...
ПОтому что Персидская держава была уже на излёте своего могущества.
Как ни банально это звучит: "они сражались за Родину".
А вот согласно нынешним историч. изысканиям - это есть легенда. Были не 300 спартанцев, а 300 рыцарей И происходило это все совершенно в другом месте в другое время.. . Сказители перепутали, что неудивительно при тогдашнем отсутствии носителей информации (книга, диск и т. д.)
Кстати, вот в этом-то банального совершенно ничего нет!! ! / Как ни банально это звучит : просто персы к этому времени устали, им нужна была передышка на 1 - 1.5 года, слишком много врагов щипали их государство .. то тут, то там ...+у греков была уже выработана и отработана своя стратегия и тактика, на то время более совершенная ..
потому что они объединились
Потому что греки проявляли любовь к воле, к своему государству, и они готовы были отдать всё,что бы быть свободными. У греков была сильная армия и флот, что тоже было причиной победы греков над персами.
,kgjmtyjmtjm