Архитектура, скульптура

Греция или Рим?

Ксюша Карпова
Ксюша Карпова
4 620
Париж, Сквер Жоржа Каина, Фронтон дворца Тюильри с часами
( the Square Georges-Cain is part of Paris, 3ème arrondissement, Le Marais .)







С точки зрения туриста, сквер расположен весьма удачно: восточнее него стоит музей Карнавале (интереснейшие экспозиции об истории Парижа от древности до наших дней) , неподалеку – музей истории и искусства иудаизма, а чуть дальше – Центр искусств имени Жоржа Помпиду. Да и сам Марэ, напомню, является единственным парижским кварталом, внесенным в список достопримечательнстей Парижа, охраняемых государством. Сквер был открыт для публики в 1931 году и назван в честь Жоржа Каина, хранителя музея Карнавале в 1897-1914 годах.

В центре сквера Жорж-Каин стоит бронзовая статуя обнаженной девушки, названная «Иль-де-Франс» (историческая область в центре Франции) . Автор статуи – знаменитый французский скульптор Аристид Майоль, талант которого высоко ценил великий Роден.

Статуя Аристида Майоля в сквере Жоржа-Каина. Квартал Марэ.


По периметру сквера, на его стенах и в углах, расположены в беспорядке и без указания их исторической ценности предметы археологических раскопок, связанных с историей Парижа: остатки бывшей городской ратуши эпохи Ренессанса, фронтон центрального павильона дворца Тюильри, сожженного коммунарами и даже саркофаги Меровингской эпохи. Эти «запасники музея Карнавале» появились в результате гражданской войны 1871 года и расформирования коллекций Музея французских монументов.



Античная оранжерея



Розетка


Сквер


Фронтон дворца


http://paris1900.lartnouveau.com/paris03/squares/le_square_cain.htm
http://forum.infrance.su/showthread.php?s=9c8e05518dd0c27d0ad6aa65f5bf0a78&t=61349&page=2
http://fr.wikipedia.org/wiki/Palais_des_Tuileries
Егор Загвоздкин
Егор Загвоздкин
64 256
Лучший ответ
Ксюша Карпова Отлично, Женя! Спасибо! Я сначала хотела в вопросе загрузить фото с Диной Поппинс, но подумала, что Вы так их всех хорошо знаете, что будет слишком просто)
Ксюша Карпова Но как все-таки жестоко обращаются скульпторы со львами - шкуру сдирают, в пасть не пойми что засовывают, их в хвост и в гриву их ваяют)
Греция
Италия.
Артём Гинкул
Артём Гинкул
4 853
греция
Италия
Дарья Хохлова
Дарья Хохлова
3 495