Немного не так.
Греция создавала ИДЕАЛ. Прекрасное тело, созданное по определенным канонам. Чувствам в этом теле не было места. Прекрасное тело было носителем прекрасного духа. Так считали греки. Лицо так же было рассчитано и имело особенности-все лица были похожи за счет обязательной формы носа и губ, например.
Да, делались они из бронзы и серебра (ранние из дерева) . Но к несчастью, серебро привлекало жадных. А бронза переплавлялась на оружие. Римляне делали копии этих скульптур из мрамора. (у греков тоже работал мрамор, кстати--"менады","Ника Самофракийская и масса Венер.
РИМЛЯНЕ очеловечили скульптуру. Похожесть была обязательной.
Дело в том, что они шли за греками. Они использовали опыт греков и таким образом уже пошли дальше.
Маски начали снимать с умерших греки.
Короче. 1-Греки это статичные изображения правильных лиц и тел. Без индивидуальности. И так начиная с самых первых статуй (коры и куросы) . Их идея--красота должна быть рассчитана . И не всегда это были Боги!! ! Например, "Возничий" из бронзы .
2-Римляне. Очеловечивание . Появление движения и похожести. Это очень похоже на современную реалистичную статую. Они не менее греков делали статуи богов. Но у них были правители, которые желали быть увековеченными. И наряду с Богами делались Гелиогабалы и Александры в огромных количествах.
Размеры же у греков были и меньше реальных и больше и в рост человека.
Но римляне таки страдали гигантоманией во всем.
Архитектура, скульптура
В Чем различие Древне Грчесеской И Древне Римской Скульпутыры ? 1)что в Риме акцент был на политиков а в греций на богов
Ваш номер !) - это только следствие. определяющая причина - это цель. в рамках римского культа предков была разработана технология изготовления скульптурного портрета (прообраз скульптуры и технологии затем) . он изготовлялся на основе посмертной маски, т. е. точно передевал пластику лица. осмысливался этот портрет, как вместилище души покойного (фетиш) . эта технология сохранилась и позже. кроме того, она была актуальна особенно при ваянии реальных исторических лиц - они должны быть узнаваемы!
И еще одно. основным материалом греков была бронза и, соответсвенно, литье. у римлян это мрамор и ваяние.
еще. размеры. Римская мания величия (богоизбранничество, пардон, есоли верить "римскому мифу") не могла позволить скульптуры малого формата. Греция же редко прибегала к групным размерам, ориентируясь на человеческий формат.