Архитектура, скульптура
в каком году появилась первая икебана?
Принято считать, что родина икебаны Япония. На самом же деле икебана берет свое происхождение из Индии. В дальнейшем это искусство распространилось в Китае, откуда и перешло в Японию вместе с китайской религией буддизмом (японцы, как известно, большей частью придерживаются синтоизма, не буддизма) .
Легенда рассказывает, как однажды буддийские монахи собрали ветки и листья, сорванные грозой, и поднесли их к ногам статуи Будды со словами: «Будь милостив ко всем. Помоги оживить то, что сломала гроза» . Как видим, Будда благосклонно отнесся к этой просьбе. С тех пор в храмах, посвященных Будде, стали появляться высокие букеты в вазах. Ветки деревьев, которые использовались в икебане, казалось, тянулись вверх, прося у бога защиты всему живому.
Корни икэбаны уходят и вглубь истории Японии. Они связаны с древним обычаем преподношения цветов умершим предкам и божественным духам, которые, согласно религии Синто, находятся в каждом предмете. На смену религиозной системе синтоизма в VI веке в стране был введен в качестве государственной религии буддизм. С построением буддийских храмов был создан и ритуал преподношения цветов Будде, их ставили к алтарю в больших букетах. Совершенная форма вазы и пышное, помпезное великолепие самого букета должны были воплощать торжество буддийского вероучения.
Принц Сётоку (574-662), содействовавший установлению буддизма в Японии, положил начало и цветочной аранжировке.
Синтоизм и учение буддизма оказали огромное влияние на формирование философии икэбаны. Последняя настолько глубоко была пронизана религиозно-философским смыслом, что даже и в наши дни, спустя много веков и сильно изменившись, она не освободилась от символики и некоторых традиционных постулатов восточных религий. Еще во времена, когда в стране господствовал синтоизм, икэбана основывалась на философии противостояния двух сил - света и тьмы, символизирующих Небо и Землю.

Первая икебана появилась 232 года назад, в понедельник, в 9 часов 32 минуты и 5 секунд утра.
Теперь осталось узнать в каком месте, широта и долгота.
Это тоже самое, что спросить: в каком году появился первый бегемотик?
Корни японского искусства аранжировки цветов уходят в VI век, когда в Японию пришел буддизм. И полторы тысячи лет эта традиция, не прерываясь, развивалась, обогащалась новыми красками и идеями. Первые композиции икебана появились в храмах и были достаточно крупными, мощными, достигавшими высоты 1,5 м и даже больше. Позднее они получили название рикка или татибана - "стоящие цветы".
кебана возникла в Японии в XV веке и первоначально имела религиозную направленность, являясь подношением богам в японских храмах.
Об искусстве Икебана обычно думают как о копировании естественных форм растений, как они растут в полях и горах. Однако икебана не является ни копией, ни миниатюрой. В икебана мы аранжируем одну маленькую ветку и один цветок в безграничном космическом пространстве и бесконечном времени, и эта работа вмещает всю душу человека. В этот момент единственный цветок в нашем сознании символизирует вечную жизнь.