Архитектура, скульптура

в каком году построили первую русскую избу

Точной даты нет) могу только сказать: Первоначально (до XIII века) изба представляла собой бревенчатое строение, частично (до трети) уходящее в землю. То есть выкапывалось углубление и над ним достраивалась в 3-4 ряда толстых бревен сама изба, которая таким образом представляла собой полуземлянку. Двери изначально не было, ее заменяло небольшое входное отверстие, примерно 0,9 метра на 1 метр, прикрываемое парой бревенчатых половинок связанных вместе и пологом. В глубине избы располагался сложенный из камней очаг. Отверстия для выхода дыма не было, в целях экономии тепла дым сохранялся в помещении, а излишек выходил через входное отверстие. Полов как таковых не было, земляной пол просто поливался водой и подметался, становясь гладким и твердым. Глава семьи спал на почётном месте у очага, женщина и дети — справа от входа. Непосредственно при входе размещалась домашняя скотина, например опоросившаяся свинья с маленькими поросятами. Такая структура сохранялась длительное время. С веками изба совершенствовалась, получая сначала оконца в виде отверстий в боковой стене для выхода дыма, затем печь, потом отверстия на крыше для выхода дыма.
Парасат Архабаев
Лучший ответ
ответа у меня нет, мне просто интересно, неужели этот вопрос имеет обоснованный ответ?
действительно, если изба имеет отличительный признак, то он, должен иметь дату возникновения!
Избы наши предки строили ещё до нашей эры. Весь интернет пестрит тем, что это были полуземлянки, причём как под копирку. Никто не думает, что местности разные, климат разный и тд. Да и почему решили так? Почему не решили, что это просто подпол и над землёй возможна высокая постройка? А как же болотистые почвы и сырой климат, а как же таяния снегов высотой в метр? А то что вокруг полно леса или глины. или даже просто земли? Глинобитные и земельнобитные дома существовали уже до нашей эры. Точной даты конечно не может быть, потому что это было дописьменное время. А вот археологические находки есть. Славянское бискупинское городище. Мне вот всегда интересно, скифы имели даже каменные дома, триполье тож знаменитым стало, а славяне такие тупые всё в землянках ютятся. Вот повезло нам с Бискупиным, там торфяные болота, вот и сохранилось более менее деревянное городище. Строили избы и большие и высокие с незапамятных времён доисторических.
.
ававыаыва