Архитектура, скульптура

В каком стиле? В каком году построено?

Не спрашиваю где - это очень усложнит вопрос. ЛО получит тот, кто наиболее точно назовёт дату постройки.
Vahid Mustafayev
Vahid Mustafayev
25 098
Плаза (отель) (англ. The Plaza Hotel) — пятизвёздочная гостиница в Нью-Йорке, США; одна из старейших в городе и самых узнаваемых в мире. Расположена на Великой армейской площади и на пересечении Пятой авеню и 59-й улицей в срединной части Манхэттена. Фасад здания выходит на юго-восточный угол Центрального парка.

Строительство отеля началось в 1905 году и обошлось в $12,5 миллионов долларов. «Плаза» была открыта 1 октября 1907 года. Тогда номер в гостинице стоил $2,5 за ночь (около $58,2 в сегодняшних ценах), а сегодня та же комната — $700 и выше.

В 1943 году отель был куплен Конрадом Хилтоном за 7,4 миллиона долларов; после покупки он потратил ещё $6 000 000 на реконструкцию. Затем гостиница не раз перепродавалась. Одна из крупных покупок пришлась на бизнесмена Дональда Трампа. Он приобрёл «Плазу» в 1988 году за $407,5 млн. долларов.

В сентябре 1985 года в отеле было заключено соглашение между министрами финансов США, Японии, Западной Германии, Франции и Великобритании о снижении курса доллара против валют данных государств.

На последнюю реконструкцию «Плаза» закрылась 30 апреля 2005 года. Спустя три года двери отеля вновь открылись. В нём насчитывалось 282 гостиничных номера и 152 частных квартиры. Первая из таких квартир была продана за 10 млн. долларов израильскому предпринимателю Льву Леваеву, а последняя — за рекордные $50 000 000. Но в последнее время всё ещё можно приобрести в собственность апартаменты в отеле от 50 кв. м. стоимостью от $1 500 000.
РА
Руфина Ахметова
76 016
Лучший ответ
Vahid Mustafayev У меня в вопросе тоже гостиница! И ей тоже более 100 лет! Но... она в более северной стране, нежели США.