Архитектура, скульптура

В каком архитектурном стиле построена Невьянская Башня?

Вот
Невья́нская ба́шня — наклонная башня, расположенная в центре Невьянска. Построена в первой половине XVIII века по приказу Акинфия Демидова.

Высота башни — 57,5 метра, основание - квадрат со стороной 9,5 м. Отклонение башни от вертикали — около 1,85 м. Точная дата постройки башни не известна, разные источники называют даты в интервале от 1721 до 1745.

Синтез архитектурных стилей.

Невьянская башня, выступающая как визуальная доминанта, выполнена в стиле барокко. А готическое направление архитектуры, также как и барокко, очень эмоционально по внутреннему содержанию, поэтому эти два стиля не исключают, а, напротив, поддерживают друг друга.
Классицизм тоже можно рассмотреть, особенно сверху) (отсебятина) .

Поэтому выбор данного направления вполне обоснован. К тому же, не стоит забывать, что стиль Невьянской башни также не характерен для Урала, она является скорее исключением из правил, чем закономерностью, но как раз в этом и заключается ее уникальность. Поэтому постройка нового здания в нетрадиционном для данного региона направлении рядом с этим памятником архитектуры позволит подчеркнуть неповторимость и парадоксальность легендарной наклонной башни. Во втором варианте проекта на первый план выступают принципы классической архитектуры, которые сочетаются с элементами hi-tech. Такое здание будет органично вписано в ансамбль исторического центра, и не будет вступать в противоречие со стилем окружающей застройки.

http://archvuz.ru/numbers/2005_2/k47
ЭЛЕМЕНТЫ АРХИТЕКТУРНЫХ СТИЛЕЙ
Андрей Волков
Лучший ответ
*****надя ***** Какое блин барокко? Кто такую херню в интернете плодит?
Ну я как специалист назвал бы этот стиль Византийская Романика. Хотя никаких чистых стилей у нас конечно же не бывает, и это сооружение изрядно помечено "купеческим" духом. Типичная средневековая постройка забредшая на север с юговостока, где таких много, не имеющая художественной ценности а лишь историческую.
Stas Stepanov
Виктор Пономаренко Византийская романтика звучит примерно как мавританское рококо.Прежде чем хамить женщине потрудились бы озаботиться бревнами в своем глазу. Где там вообще Византия и где там романтика?Башня как башня,построена во времена русского барокко.Вон там на том месте которое называется шпиц можна убедиться при помощи посмотреть своими глазами.Марина права, смешение стилей и заказчик скорее всего хотел подобие Ивана Великого,а про византийскую романтику рассказывайте своей бабушке