Архитектура, скульптура
Сколько существует архитектурных стилей?
Спрашиваю, как Печкин, - в целях повышения образованности. Какие архитектурные стили вы знаете? Какие основные признаки того или иного стиля? Какие зодчии прославили этот стиль? Какие здания построены в данном стиле?
Сколько эпох, столько и стилей. Античный, Готика, Барокко, Классицизм, Ампир, Романтизм, Модерн, Функционализм, Бутализм и Хай-Тек, Постмодернизм. Но наша культура опирается на греко- византийскую, и поэтому для нас существуют стили основанные на Греческих пропорциональных отношениях масс. Византийский, Барокко, Рококо, ранние Ампиры, Классицизм, Романтизм, поздние Ампиры. . Пришедшие стили это Ардеко (американский ампир) , Конструктивизм, Романский стиль и Готика. Ближневосточный стиль, арабский стиль. .
По ссылкам подробнее. .
http://www.wm-painting.ru/Iskusstvo_dizaina_i_arhitektury/p2_articleid/125
http://denkrap.blogspot.com/2011/09/blog-post_08.html
Архитектурный стиль может определяться как совокупность основных черт и признаков архитектуры определённого времени и места, проявляющихся в особенностях её функциональной, конструктивной и художественной сторон (назначение зданий, строительные материалы и конструкции, приёмы архитектурной композиции) .
Принято выделять архитектурные стили глобального значения:
· Доисторическая архитектура
· Античная архитектура. VIII в. до н. э. — V в. н. э.
· Романский стиль. X — XII вв.
· Готика. XII — XV вв.
· Возрождение. Нач. XV — нач. XVII в.
· Барокко. Кон. XVI века — кон. XVIII в.
· Рококо. Нач. XVIII — кон. XVIII в.
· Классицизм, в т. ч. палладианство, ампир, неогрек. Сер. XVIII — XIX в.
· Эклектика. 1830-е — 1890-е гг.
· Модерн. 1890-е — 1910-е гг.
· Модернизм. Нач. 1900-х — 1980-е гг.
· Конструктивизм. 1920-е — нач. 1930-х гг.
· Постмодернизм. С сер. XX в.
· Хай-тек. С кон. 1970-х гг.
· Деконструктивизм. С кон. 1980-х гг.
На самом деле, чистых стилей в архитектуре практически нет, все они существуют одновременно, дополняя и обогащая друг друга. Стили не сменяются механически один другим, они не устаревают, не возникают ниоткуда и не исчезают бесследно. В любом архитектурном стиле есть что-то от предшествующего и будущего стиля. Относя здание к определённому архитектурному стилю, мы должны понимать, что это условная характеристика, так как каждое произведение архитектуры по-своему уникально и неповторимо. Для того чтобы отнести здание к конкретному стилю, нам надо выбрать главный, по нашему мнению, признак. Ясно, что такая классификация всегда будет приблизительной и неточной.
· Доисторическая архитектура
· Романский стиль. X — XII вв.
· Готика. XII — XV вв.
· Возрождение. Нач. XV — нач. XVII в.
· Рококо. Нач. XVIII — кон. XVIII в.
· Эклектика. 1830-е — 1890-е гг.
· Модерн. 1890-е — 1910-е гг.
· Модернизм. Нач. 1900-х — 1980-е гг.
· Постмодернизм. С сер. XX в.
· Хай-тек. С кон. 1970-х гг.
· Деконструктивизм. С кон. 1980-х гг.