Архитектура, скульптура

зачем в русских избах на окна ставились ставни??

Лена U
зимой от холода, летом от солнца.
Чтоб по вечерам в окна не заглядывали. Летом опять же от солнца защита.
Андрей Черных
Чтобы всякая Катрина стёкла не повыбивала
))
)))))))))))) ))))))))))
Стеклянные окна в то время были довольно таки дорогим удовольствием. Людям проще ставни было поставить.
листовое стекло было очень дорого. стекло заменялось другими материалами например слюдой. теплоизоляционный характеристики таких "заменителей" были не очень хороши. поэтому с учетом суровых зим для сохранения тепла ставились ставни.
уехал, ставни закрыл
Леся Оюн
Раньше помню в деревни у бабушки ставни на ночь закрывали а утром ставни открывали и это было сигналом к побудке и подьёму Ставни открывали попозже и дети спали не подозревая о том что утро давно настало
изначально прообраз ставень появился в Древней Греции для защиты от жары и солнечных лучей.
на Руси ставни использовались для защиты от холода и ветра и были неотъемлемым атрибутом каждого дома. По убранству оконных ставень можно было судить о достатке хозяина дома.
для красоты, тем самым показывали, что в этом доме живут состоятельный люди
также с практической целью: защита от солнца, ветра и т. д.
в давние времена практически не было стекла, поэтому использовали вместо стекла мочевой пузырь быков. Днем ставни открывали чтоб свет поступал а вечером закрывали!!!
А есть еще одна функция и очень важная но её никто нигде не упомянул...
Декоративная деталь, которая имеет практический характер, и, к тому же, важная часть окна – ставни. Специальные заслоны позволяют сохранить в безопасности окна и жилище, активно используются жителями загородных домов, как элемент защиты. В старину именно они позволяли быстро и интересно украсить дом снаружи. Сегодня мастера предлагают возобновить традицию и установить декоративное украшение, важность которого сложно переоценить. Как правило, основное полотно выполнено из твердой хвойной или лиственной породы дерева, а различные элементы украшения – из мягких пород, с которыми легко работать художественными инструментами.
По подробней: http://ogodom.ru/stavni-okna-derevjannye.html
Чтобы песок в дом не задувало... @