Архитектура, скульптура

Когда была построена первая Египетская пирамида?(в подробностях с фото)

Oleg Leashenko
Это горы камня, возведенные на горах камня>, - сказал греческий философ.
<Всё боится времени, а время боится пирамид>, - провозгласили арабы.
<Стоя перед пирамидами, вы плотно запахиваете пальто, потому что вас бьет дрожь, и вы не можете вымолвить ни слова>, - написал Гюстав Флобер.
<Солдаты! На вас смотрят сорок веков! > - воскликнул Наполеон перед знаменитой битвой с мамлюками на плато Гиза.

К тому времени как на территории Афин обосновались первые греки, пирамиды уже справили свое тысячелетие. А к моменту основания блистательной Римской империи им сровнялось почти две тысячи лет. Будучи самыми древними из знаменитых чудес света, они оказались единственными, что уцелело до наших дней.
И, увы, госпожа История не сделала почти ничего, дабы способствовать разгадке чуда, ибо до наших дней не сохранилось ни одного документа, подробно и обстоятельно объясняющего феномен египетских пирамид.
Для древних египтян пирамиды не были мрачным и скорбным местом, где смерть торжествовала над жизнью и прославляла прах застывшим каменным величием. Плато Гиза - <вершина> - считалось священной территорией, а сами пирамиды - живыми существами, женскими божествами, к которым почтительно обращались: <Госпожа>. Каждая пирамида имела свое имя, почиталась как вместилище духовной силы фараона и, будучи выражением божественных пропорций, являла собой ключ к мировому равновесию. Во время разлива, когда земля покрывалась ровной гладью воды, пирамиды возвышались над бесконечным водным пространством подобно первозданному холму, появившемуся некогда из океана-прародителя. Им приносили жертвы, к ним приходили молиться. <Созданиями подобного рода люди возносятся к богам, а боги спускаются к людям>, - писали о пирамидах образованные греки.
Анастасия Степанова
Лучший ответ
Пирамида Джосера

Ступенчатая пирамида в Саккаре.
Это первая пирамида ступенчатого типа, называется пирамидой Джосера. Постройка датируется приблизительно 2670 годом до нашей эры, с виду напоминает несколько поставленных друг на друга мастаб уменьшающегося размера. Скорее всего, именно таков и был замысел архитектора этой пирамиды, Имхотепа. Имхотеп разработал способ кладки из тёсаного камня. Впоследствии египтяне глубоко почитали зодчего первой пирамиды, и даже обожествили его. Он считался сыном бога Птаха, покровителя искусств и ремёсел.
Пирамида Джосера расположена в Саккаре, к северо-востоку от древнего Мемфиса, в 15 км от Гизы. Её высота составляет 62 м.