Архитектура, скульптура
Он старше египетских пирамид, а насколько?

Примерно на 7 тыс лет?
Шигирский идол древняя деревянная скульптура высотой около 180 см, хранящаяся в Екатеринбургском краеведческом музее.
B 1990-х годах в лабораториях Москвы и Петербурга был проведен радиоуглеродный анализ экспоната и эксперты единодушно назвали его возраст 9,5 тыс. лет. Таким образом, идол старше египетских пирамид и почти ровесник мифической Атлантиды.
По свидетельству научного сотрудника музея Светланы ПАНИНОЙ, старинный идол хранится в экспозиции более 110 лет, он был найден при раскопках Шигирского торфяника, находившегося примерно в 100 км от Екатеринбурга. Тогда археологи посчитали, что находке "всего" 8 тыс. лет.
Теперь же, с учетом других находок на Урале можно говорить о древнейшей из известных цивилизаций. Найденные рядом с идолом человеческие черепа и предметы быта свидетельствуют о том, что без малого 10 тыс. лет назад там жили малорослые люди с довольно высоким уровнем культуры, владевшие многими инструментами и технологиями обработки природных материалов.
Свое второе рождение истукан обрел в 1890 году, когда золотодобытчики с Курьинского прииска вместо россыпного золота обнаружили в своих ситах костяные и бронзовые предметы. Сразу же после этого события на прииск прибыли археологи и приступили к раскопкам. Так начался новый земной путь уральского идола.
"Он изготовлен из цельного бревна сибирской лиственницы, - рассказывает старший научный сотрудник Свердловского областного краеведческого музея Светлана Бузунова, - из фрагментов, которые попали в руки ученым, была составлена реконструкция деревянного истукана.
- Ее выполнил один из первых уральских археологов Владимир Толмачев в 1914 году".
За свое почти столетнее пребывание в музее божок заметно уменьшился в росте. Дело в том, что в начале двадцатого века он был вполне рослым - 5,3 метра.
В годы Великой Отечественной войны по неизвестным причинам нижняя половина "туловища" была утрачена. Сегодня высота фигуры составляет только три с половиной метра.
Андрей Плешков
Буквально на днях побывала в музее...ВПЕЧАТЛЕНИЕ ПОТРЯСАЮЩЕЕ. Экскурсовод сказал, что орнамент, которым он покрыт, - это ни что иное, как зашифрованная информация. Расшифровать их очень сложно. Попытки тех, кто этим занимался сродни легендам о пирамидах и мумиях. Уже двое ученых, которые объявляли, что разгадали смысл послания, скоропостижно скончались, а материалов их работ нет, как будто и не было...Мне, к примеру, стало более стыдно, что только узнала об этом древнем памятнике.