Список из семи чудес света возник в III в. до н. э. Его источником историки считают небольшое стихотворение авторства Антипатра из Сидона. В этом стихотворении указаны просто пирамиды, но отождествляют с одной Хеопса.
Если говорить о Великих пирамидах, тогда - да, их три - Хеопса, Хефрена и Микерина.
Эти пирамиды имеют не ступенчатую, а строго геометрическую, пирамидальную форму.
Стены пирамид поднимаются под углом от 51° (пирамида Менкаура) до 53° (пирамида Хефрена) к горизонту. Этот угол воплощает в пирамиде математическое значение числа «π» (при угле в 51-53° отношение полупериметра основания пирамиды к её высоте с точностью до 4 % равно отношению длины окружности к её диаметру) . Грани точно ориентированы по сторонам света.
Именно поэтому (самые большие из геометрически правильных) их и назвали - Великими.
Архитектура, скульптура
Почему из 80-ти египетских пирамид только три являются чудом света ???
Светлана Трошкова
спасибо, Александр!!!!
Древних, когда составлялся список "Семи Чудес Света", почему то впечатлили только те, что на плато Гиза.
а разве они не самые большие?
Потому, что были построины с помощью Ангелов .
Потому и ломают себе головы современные Египтологи, когда задают себе вопрос ,
" каким образом были построины ? " Но для них, этот вопрос, так и останется Загадкой ,
хотя Египтологи понимают, что строительство этих Пирамид, дело рук, НЕ человеческих .
Потому что остальные 77, по сравнению с ними, просто жалкие китайские подделки.
Светлана Трошкова
забавная версия!!!!))))
Насколько я помню, чудом света является только одна - Хеопса. Ещё одна популярная пирамида Джосера – считается, что это в принципе первая пирамида древнего Египта.
И сфинкс рядом с пирамидами, тоже уникум, маленькие есть, а такого размера большого в Египте не сохранилось, он чудом уцелел закопанный в песках