Архитектура, скульптура

почему египетские пирамиды называют одним из 7 чудес света

7 чудес света - составляется путем исторических симпатий, проявляющихся в частоте упоминаний (коэффициент цитирования) современников и столпов, светочей прошлого тщательно отобранных коллективной сознанием- памятью. Цифра семь - как сердечко, нравится, иногда пишут 10 чудес. Чудо - зримая, материальная ценность памятник архитектуры, для современников это не просто строение, а воплощение всего самого вожделенного и неосмысленного на то время.
В комп. игре «Age of empires» конкурирующая цивилизация побеждает, если успевает построить чудо света. К примеру, в России у Микрософта – таким чудом были Кижи.
Дмитрий Ситников
Лучший ответ
Первое упоминание об идее выделения самых впечатляющих сооружений найдена в трудах Геродота уже в 5-м столетии до н. э.
История их создания тоже окутана мрачными и невероятными подробностями, которые могут захватить воображение человека
Сам выбор числа освящен древнейшими представлениями о его полноте, законченности и совершенстве, число 7 считалось священным числом бога Аполлона (Семеро против Фив, Семь мудрецов и т. п.).
_____________________________________________________________________________
Задача составления списка, в котором должно было быть только семь чудес света, была начата около 5 века до нашей эры.
Подобно сборникам высказываний знаменитых мудрецов, собраниям анекдотов и рассказам о диковинах сочинения о Семи чудесах света были популярны в античную эпоху и включали в себя описания самых грандиозных, самых великолепных или в техническом смысле самых поразительных построек и памятников искусства. Вот почему их называли чудесами,
1.Пирамида Хеопса
2.Висячие сады Семирамиды
3.Храм Артемиды в Эфесе
4.Статуя Зевса в Олимпии
5.Мавзолей в Галикарнасе
6.Колосс Родосский
7.Александрийский маяк
Понятно объяснил? И ещё потому что эти вещи были на грани фантастики для своего времени.
Liina Pilt
Потому что никто не знает как они были построены
Вернее версии есть но их много и они противоречивые
Денисов Игорь
В первую очередь из-за их размеров. Так же из-за того, что учёные не могут определить как они были построены. Ведь в то время у египтян не было железных инструментов, а были медные которые быстро выходили из строя, а так же у египтян не было транспорта на колёсах. Колёса они тогда ещё не придумали. Напоминаю пирамиды били построены более 4 000 лет назад.
Liina Pilt В 3000 г. до н. э. (а пирамиды на пару столетий младше) колесо в виде насаженного на ось катка было уже известно в Египте и Месопотамии.
Может потому что их строили сами люди носили камни и тд
Да и ведь они все посвящены каким то богам (типо гробницы и тд )
Там всякие закровища хранятся ( ну это по фильмам)
Чудеса света это постройки были созданы тогда когда технологий для их реализаций не было но их все же их создали. Это есть наглядный пример того, что человек может очень многое.
Не знаю