Архитектура, скульптура

Почему существуют 7 чудес света?

Чудес света семь, потому что такую цифру установили древние греки, впервые описавшие эти чудеса. Кроме того, семь у многих народов считается магическим числом.

В Интернете много материала о «семи чудесах» . Вот только небольшая их часть.

СЕМЬ ЧУДЕС СВЕТА - наиболее знаменитые памятники скульптуры и архитектуры, описаны древними историками и путешественниками, в т. ч. "отцом истории" Геродотом (р. ок. 484 - ум. ок. 425 до н. э. ) в Истории. В число этих семи чудес света входят:
1. древнеегипетские пирамиды (3 тыс. до н. э.) ,
2. "висячие сады" Семирамиды в Вавилоне (7 в. до н. э.) ,
3. мавзолей в Галикарнасе (сер. 4 в. до н. э.) ,
4. храм Артемиды в Эфесе (Малая Азия, ок. 550 до н. э) ,
5. Колосс Родосский (статуя Гелиоса на о. Родос, ок. 292-280 до н. э.) ,
6. статуя Зевса в Олимпии (Греция, ок. 430 до н. э.) ,
7. маяк на о. Фарос в Александрии (Египет, 3 в. до н. э) .

К моменту изобретения долговечной формулы "семь чудес" (III век до нашей эры) все они еще существовали, в большинстве своем еще не тронутые временем и людьми, и, главное, были легкодоступны. Античный мир Средиземноморья, ставший особенно тесным и исхоженным после создания империи Александра Македонского и рождения эллинизма, позволял любознательному путешественнику обозреть все семь чудес максимум за несколько месяцев - благо, что ни одно из них (за исключением Вавилона) не было далеко от моря. Да и к Вавилону вело множество обжитых торговых путей.

Вскоре одно за другим чудеса стали исчезать. Уже римскому путешественнику не удалось бы увидеть все семь. А до наших дней дожило лишь одно из чудес, как ни парадоксально, самое древнее - египетские пирамиды.
Близ города Хилла в Ираке находятся руины сводчатых сооружений: по-видимому, "висячие сады" разбивались на их кровле.
В Британском музее в Лондоне хранятся фрагменты скульптуры Галикарнасского мавзолея (скульпторы Скопас, Тимофей, Бриаксис, Леохар) .
От храма Артемиды в Эфесе (ионийский диптер) , отстроенного арх. Хейрократом, сохранились фундаменты.
Другие "чудеса света" известны лишь по изображениям и описаниям.

Совсем недавно были подведены итоги проекта «Новые семь чудес света» .
Этот проект был запушен некоммерческой организацией New Open World Corporation (NOWC) по инициативе швейцарца Бернера Вебера, его целью стал поиск современных семи чудес света. Выборы новых семи «чудес света» из известных архитектурных сооружений мира происходили через SMS, телефон или Интернет.

7 июля 2007 года, в день «трёх семёрок» , в столице Португалии Лиссабоне были названы новые семь чудес света. Ими стали:
1. Великая китайская стена (Азия, Китай) .
2. Колизей (Европа, Рим, Италия) .
3. Мачу-Пикчу (Южная Америка, Перу) .
4. Петра (Азия, Иордания) .
5. Тадж-Махал (Азия, Агра, Индия)
6. Статуя Христа-Искупителя (Южная Америка, Рио-де-Жанейро, Бразилия) .
7. Чичен-Ица (Северная Америка, Юкатан).
Сергей Борисов
Лучший ответ
На сегодняшний день существует мене 7-ми ЧС (так, для справки).
Влад Ххх
Это раньше было.. . Сейчас от этих 7 чудес остались только египетские пирамиды, остальное все разрушено - и висячие сады Семирамиды, и Александрийский маяк, и колосс Родосский.. . и все остальное...
Олег Титов
почему только 7 - их гораздо больше!
Что-то я не совсем поняла суть вопроса.. .
Чудес света на самом деле очень много, а в семерку входят наиболее красивые и лучшие по мнению экспертов. Хотя мне кажется можно и пересмотреть этот список.
И насколько я знаю, последнее время чуть ли не в каждой стране проводят так называемый конкурс "7 чудес ...(название страны) "