Ну если вы имеете в виду старые 7 чудес света, в число которых входили
– наиболее знаменитые памятники скульптуры и архитектуры, описаны древними историками и путешественниками, в т. ч. «отцом истории» Геродотом (р. ок. 484 – ум. ок. 425 до н. э. ) в Истории. В это число входили
: древнеегипетские пирамиды (3 тыс. до н. э.) ,
«висячие сады» Семирамиды в Вавилоне (7 в. до н. э.) ,
мавзолей в Галикарнасе (сер. 4 в. до н. э.) ,
храм Артемиды в Эфесе (Малая Азия, ок. 550 до н. э) ,
Колосс Родосский (статуя Гелиоса на о. Родос, ок. 292–280 до н. э.) ,
статуя Зевса в Олимпии (Греция, ок. 430 до н. э.) ,
маяк на о. Фарос в Александрии (Египет, 3 в. до н. э) .
До наших дней дошли почти полностью только пирамиды.
Почему же считается, что чудес света всё-таки было именно семь? Древние греки приписывали числу «семь» высочайшее совершенство. Они считали, что это число имеет магическую силу и поэтому способствует всяческому благополучию. Семь чудес света были воспеты в стихах и прозе, учёные древности писали о них. Согласно всем этим источникам семь чудес света были поистине великими произведениями древних мастеров, они поражали воображение современников своей монументальностью и красотой.
По результатам всенародного голосования за чудеса света нового времени официально признали следующий список Семи чудес света:
- Великая Китайская стена (Great Wall of China);
- дворец Тадж-Махал в Индии (Taj Mahal);
- Колизей в Риме (The Roman Colloseum);
- древний город Петра в Иордании (Petra);
- статуя Христа Спасителя в Рио-де-Жанейро (Christ the Redeemer);
- археологический комплекс перуанского города инков Мачу-Пикчу (Machu Picchu);
- пирамида Чичен-Ице в Мексике (Chichen Itza).
Но в список кандидатов входило гораздо больше объектов
Оперный театр в Сиднее
Туннель под Ла-Маншем
Аэропорт Кансаи
Конкорд
Асуанская плотина
Сирс-Тауэр
Космический центр Кеннеди
а так же
дворец Тадж-Махал (Индия) , Эйфелева башня в Париже, нью-йоркская статуя Свободы, древний город Петра в Иордании, Московский Кремль и Красная площадь, римский Колизей и Великая Китайская стена, афинский Акрополь, дворец Альгамбра (Алхамбра; Испания) , британский Стоунхендж, храм Ангкор-Ват (Камбоджа) , фигуры с острова Пасхи (Моаи) , статуя Христа Спасителя в Рио-де-Жанейро, археологический комплекс перуанского города инков Мачу-Пикч, пирамида Чичен-Ице (Мексика) , храм Киомицу (Киото) , замок Нойшванштайн (Нейшванштейн; Германия) , Тимбукту (Мали) , здание Оперы (Сидней) , храм Святой Софии Константинопольской (Айя-София) и пирамиды в Гизе.
Архитектура, скульптура
В мире существует семь чудес света созданные людьми в древности, а как вы считаете, что будет восьмым чудом?
Коллайдер и МКАД :)))
Если вдруг Россия станет цивилизованным государством с мощной экономикой.
я думаю арабы что нибудь отмочат на свои нефтяные деньги
Инопланетные существа
Я думаю, что какая-то интересная и красивая архитектурная застройка, которая будет радовать глаза нашим детям)))))))
Мы после АППОКАЛИПСИСА.... =)))))))))))000