Пирамиды. Всем известно, как много интересных, порою поразительных научных открытии сделали учёные на древней египетской земле.. .
Висячие сады Семирамиды. Висячие сады Вавилона моложе пирамид. Они строились в те времена, когда уже существовала "Одиссея" и возводились греческие города.. .
Храм Артемиды Эфесской. С храмом Артемиды Эфесской давно возникла путаница, и поэтому не совсем ясно, о каком из этих храмов говорить: о последнем или предпоследнем?. .
Галикарнасский мавзолей. Мавзолей в Галикарнасе был современником второго храма Артемиды. Более того, одни и те же мастера принимали участие в строительстве и украшении их.. .
Колосс Родосский. Идея создать его родилась весной 304 года до нашей эры, когда жители небольшого острова, лежащего у самого берега Малой Азии, стоя на истерзанных долгой осадой стенах, смотрели, как скрываются в море корабли одного из наследников державы Александра Македонского.. .
Александрийский маяк. Александрия, основанная в 332 году до нашей эры, раскинулась в дельте Нила, на месте Египетского городка Ракотиса. Это был один из первых городов эпохи эллинизма, сооруженных по единому плану.. .
Статуя Зевса Олимпийского. Ни один из храмов Эллады не показался грекам достойным звания чуда. И, выбрав в качестве чуда Олимпию, они запомнили не храм, не святилище, а только статую, стоявшую внутри...
Архитектура, скульптура
Назовите семь чудес света?
СЕМЬ ЧУДЕС СВЕТА, (лат. septem miracula mundi), самые знаменитые памятники древнего мира — египетские пирамиды в Эль-Гизе, Висячие сады Семирамиды, Зевса Олимпийского статуя, Мавзолей в Галикарнасе, Артемиды Эфесской храм, Фаросский маяк, Колосс Родосский.
зайди в Википедию
Храм Артемиды в Эфесе
Колосс Родосский
Мавзолей в Галикарнасе
Александрийский маяк
Великая пирамида в Гизе
Висячие сады Вавилона
Статуя Зевса в Олимпии
Колосс Родосский
Мавзолей в Галикарнасе
Александрийский маяк
Великая пирамида в Гизе
Висячие сады Вавилона
Статуя Зевса в Олимпии
ЧудоВремя созданияМестоСоздателиРазрушениеПричинаНазначение сооружения
Пирамида Хеопса2550 г. до н. э. Гиза (Каир) египтянеединственное из «чудес» сохранившееся до наших днейГробница фараона Хеопса
Висячие сады Семирамиды600 г. до н. э. Вавилон (Ирак) вавилонянеПосле I столетия до н. э. землетрясениеБыли созданы для жены царя Навуходоносора II.
Статуя Зевса в Олимпии435 г. до н. э. , скульптор ФидийОлимп (Афины) грекиV—VI вв. сгорела в Константинополе во время пожара на Ипподроме в V в. храмовая статуя в храме Зевса в Олимпии
Храм Артемиды в Эфесе550 г. до н. э. Эфес (Турция) лидийцы, греки, персы370 г. до н. э.
356 г. до н. э. (Геростратом)
или 262 г. н. э. (готами) пожарбыл построен в честь богини Артемиды
Мавзолей в Галикарнасе351 г. до н. э. Галикарнас (на юго-востоке Турции) карийцы, персы, греки1494 г. землетрясение; сохранились: фундаменты, архитектурные фрагменты; в Британском музее в Лондоне — статуи Мавсола и его жены Артемисии, рельефы, статуи львовбыл возведен как надгробный памятник карийского правителя Мавсола его женой — царицей Артемисией
Колосс Родосскиймежду 292 и 280 гг. до н. э. Родос (Греция) греки224 (или 226) г. до н. э.
бронзовый корпус был демонтирован в 654 г. н. э. землетрясениебыл установлен скульптором Харесом для увековечивания памяти о победе Родоса над Деметрием I Македонским (304 г. до н. э. ) .
Александрийский маякIII век до н. э. Александрия (Египет) Династия Птолемеев1303 г. до н. э. — 1480 г. н. э. (простоял 1500 лет) землетрясениесвет этого маяка был очень полезен для судоходства.
В последующее время были неоднократные попытки создать на базе этого списка различные списки достопримечательностей. В конце I века римский поэт Марциал добавил в список свежепостроенный Колизей. Позже, в VI веке христианский теолог Григорий Турский добавил в список Ноев ковчег и храм Соломона.
356 г. до н. э. (Геростратом)
Семь чудес света (Древнего Мира) — знаменитый список самых прославленных достопримечательностей античной культуры.
Первый список чудес света появился в Древней Греции приблизительно в III веке до н. э. Поначалу чудес света было только три (Пирамида Хеопса, Висячие сады и Храм Артемиды) . Потом были добавлены остальные. В некоторых источниках автором окончательного списка считается Филон Византийский (Филон Александрийский) .
В настоящее время в их число включают:
Пирамида Хеопса, великая пирамида в Гизе;
Висячие сады Семирамиды;
Храм Артемиды в Эфесе;
Статуя Зевса в Олимпии;
Александрийский маяк;
Колосс Родосский;
Мавзолей в Галикарнасе.
Также есть и Новые семь чудес света — проект, целью которого стал поиск современных семи чудес света. Организован некоммерческой организацией New Open World Corporation (NOWC) по инициативе швейцарца Бернера Вебера. Выборы новых семи «чудес света» из известных архитектурных сооружений мира происходили через SMS, телефон или интернет. Итог был объявлен 7 июля 2007 года. 7 июля 2007 года, в день «трёх семёрок» , в Лисабоне (Португалия) были названы Новые семь чудес света. Ими стали:
Великая китайская стена в Китае
Тадж-Махал в Индии
Колизей в Риме
Петра в Иордании
статуя Христа в Рио-де-Жанейро
Мачу-Пикчу в Перу
Чичен-Ица в Мексике.
В настоящее время в их число включают:
Висячие сады Семирамиды;
Храм Артемиды в Эфесе;
Статуя Зевса в Олимпии;
Александрийский маяк;
Колосс Родосский;
Мавзолей в Галикарнасе.
Великая китайская стена в Китае
Тадж-Махал в Индии
Колизей в Риме
Петра в Иордании
статуя Христа в Рио-де-Жанейро
Мачу-Пикчу в Перу
Чичен-Ица в Мексике.
Пирамиды
Висячие сады Семирамиды
Галикарнасский мавзолей
Колосс Родосский
Храм Артемиды Эфесской
Александрийский маяк
Статуя Зевса Олимпийского
)))
Висячие сады Семирамиды
Галикарнасский мавзолей
Колосс Родосский
Храм Артемиды Эфесской
Александрийский маяк
Статуя Зевса Олимпийского
)))
Это мы.... а ещё жизнь и счастье....
я бы добавила- Собор Св. Семейства в Барселоне
1. Пирамида Хеопса 2550 г. до н. э. Гиза (Каир) египтяне единственное из «чудес» сохранившееся до наших дней Гробница фараона Хеопса
2. Висячие сады Семирамиды 600 г. до н. э. Вавилон (Ирак) вавилоняне После I столетия до н. э. землетрясение Были созданы для жены царя Навуходоносора II.
3. Статуя Зевса в Олимпии 435 г. до н. э. , скульптор Фидий Олимп (Афины) греки V—VI вв. сгорела в Константинополе во время пожара на Ипподроме в V в. храмовая статуя в храме Зевса в Олимпии
4. Храм Артемиды в Эфесе 550 г. до н. э. Эфес (Турция) лидийцы, греки, персы 370 г. до н. э.
356 г. до н. э. (Геростратом)
или 262 г. н. э. (готами) пожар был построен в честь богини Артемиды
5. Мавзолей в Галикарнасе 351 г. до н. э. Галикарнас (на юго-востоке Турции) карийцы, персы, греки 1494 г. землетрясение; сохранились: фундаменты, архитектурные фрагменты; в Британском музее в Лондоне — статуи Мавсола и его жены Артемисии, рельефы, статуи львов был возведен как надгробный памятник карийского правителя Мавсола его женой — царицей Артемисией
6. Колосс Родосский между 292 и 280 гг. до н. э. Родос (Греция) греки 224 (или 226) г. до н. э.
бронзовый корпус был демонтирован в 654 г. н. э. землетрясение был установлен скульптором Харесом для увековечивания памяти о победе Родоса над Деметрием I Македонским (304 г. до н. э. ) .
7. Александрийский маяк III век до н. э. Александрия (Египет) Династия Птолемеев 1303 г. до н. э. — 1480 г. н. э. (простоял 1500 лет) землетрясение свет этого маяка был очень полезен для судоходства.
356 г. до н. э. (Геростратом)