Египетские пирамиды в Эль-Гизе
Висячие сады Семирамиды
Статуя Зевса Олимпийского - скульптура
Мавзолей в Галикарнасе
Храм Артемиды Эфесской
Фаросский маяк
Колосс Родосский - скульптура
остальное архитектура
Архитектура, скульптура
какие из 7 чудес света относятся к скульптурным, а какие к архетектурным?
Архитекту́ра (лат. architectura — строительство, зодчество, от греч. αρχι — старший, главный и греч. τέκτων — строитель, плотник) — одна из наиболее всеобъемлющих областей человеческой деятельности, занимающаяся организацией пространства и решающая любые пространственные задачи, от разработки стратегий развития агломераций до дизайна дверных ручек.
По словам древнеримского архитектора Витрувия, архитектура основывается на трёх началах: лат. firmitas — прочность, лат. utilitas — польза и лат. venustas — красота (т. н. Триада Витрувия) — и лежит в определённом гармоническом отношении к пропорциям человеческого тела [1]. Много позже (в XV веке) Альберти добавил четвёртое начало — целесообразность [источник не указан 125 дней] , которую можно, впрочем, определить и как производную от первых трёх составляющих.
В XX веке архитектурное развитие, стимулированное цивилизационной рефлексией, пошло в сторону симбиоза с сопряжёнными областями человеческой деятельности. «Архитектура как скульптура» родила Гауди и Ле Корбюзье. «Архитектура как инженерия» породила направления функционализм и хай-тек. В связи с крахом парадигмы модернизма и кризисом позитивизма возник Деконструктивизм (например, Заха Хадид) как постмодернистская реакция на предшествующий конструктивизм, и т. д. В настоящее время актуальными архитектурными течениями являются неоконструктивизм, хай-тек, деконструктивизм и биотек, условно объединенные в категорию неомодернизм.
Скульпту́ра (лат. sculptura, от sculpo — вырезаю, высекаю) — ваяние, пластика — вид изобразительного искусства, произведения которого имеют объёмную форму и выполняются из твёрдых или пластических материалов.
Главные жанры скульптуры — портрет, исторические, бытовые, символические, аллегорические изображения, анималистический жанр (изображение животных) . Художественно-выразительные средства скульптуры — построение объёмной формы, пластическая моделировка (лепка) , разработка силуэта, фактуры, в некоторых случаях также цвета.
Различаются круглая скульптура (статуя, группа, статуэтка, бюст) , осматриваемая с разных сторон, и рельеф (изображение располагается на плоскости — барельеф и горельеф) . Монументальная скульптура (памятники, монументы) связана с архитектурной средой, отличается значительностью идей, высокой степенью обобщения, крупными размерами; монументально-декоративная скульптура включает все виды убранства архитектурных сооружений и комплексов (атланты, кариатиды, фризы, фронтонная, фонтанная, садово-парковая скульптура) ; станковая скульптура, не зависящая от среды, имеет размеры, близкие к натуре или меньшие, и конкретное углублённое содержание.
Таким образом, мы видем, что понятие Архитектура имеет более широкий смысл, чем понятие Скульптура. Скульптура является фактически составной частью Архитектуры.
Все Семь Чудес Света относятся к понятию Архитектура, а вот к понятию Скульптура можно отнести только Колосс Родосский и Статую Зевса в Олимпии.