Архитектура, скульптура

Какие из 7 чудес света являются творениями античности?

Пирамиды. Всем известно, как много интересных, порою поразительных научных открытии сделали учёные на древней египетской земле... Висячие сады Семирамиды. Висячие сады Вавилона моложе пирамид. Они строились в те времена, когда уже существовала "Одиссея" и возводились греческие города... Храм Артемиды Эфесской. С храмом Артемиды Эфесской давно возникла путаница, и поэтому не совсем ясно, о каком из этих храмов говорить: о последнем или предпоследнем?.. Галикарнасский мавзолей. Мавзолей в Галикарнасе был современником второго храма Артемиды. Более того, одни и те же мастера принимали участие в строительстве и украшении их... Колосс Родосский. Идея создать его родилась весной 304 года до нашей эры, когда жители небольшого острова, лежащего у самого берега Малой Азии, стоя на истерзанных долгой осадой стенах, смотрели, как скрываются в море корабли одного из наследников державы Александра Македонского... Александрийский маяк. Александрия, основанная в 332 году до нашей эры, раскинулась в дельте Нила, на месте Египетского городка Ракотиса. Это был один из первых городов эпохи эллинизма, сооруженных по единому плану... Статуя Зевса Олимпийского. Ни один из храмов Эллады не показался грекам достойным звания чуда. И, выбрав в качестве чуда Олимпию, они запомнили не храм, не святилище, а только статую, стоявшую внутри...
Иван Жевлаков
Пять шедевров античных мастеров - храм Артемиды Эфесской, Галикарнасский мавзолей, Колосс Родосский, Александрийский маяк, статуя Зевса Олимпийского (наряду с египетскими пирамидами и висячими садами Вавилона) причислены к наиболее удивительным творениям человеческой культуры, т. н. семи чудесам света
Алена Шамерзоева
Лучший ответ
Эволюция списка античных чудес света:
Первый список чудес света приписывается Геродоту. Список появился в Древней Греции в V веке до н. э. . Все чудеса находились на острове Самос. Это перечисление состояло из трёх чудес света:

Акведук в виде тоннеля,
Дамба в порту на острове,
Храм богини Геры.

Позже список расширился до семи чудес. В III веке до н. э. появился новый список чудес. Его источником историки считают небольшое стихотворение авторства Антипатра из Сидона (англ. ) (также существует версия, что его написал Антипатр из Фессалоник (англ.) )

Статуя Зевса в Олимпии,
Колосс Родосский,
Висячие сады Семирамиды,
Пирамиды Египта,
Мавзолей в Галикарнасе,
Храм Артемиды,
Стены Вавилона.

Классический список и его последующие интерпретации:
Историки связывают этот список с империей Александра Македонского. В некоторых источниках автором окончательного списка считается Филон Византийский (Филон Александрийский) . В настоящее время в число семи чудес света включают:

Пирамида Хеопса, великая пирамида в Гизе (Египет)
Висячие сады Семирамиды
Храм Артемиды в Эфесе
Статуя Зевса в Олимпии
Александрийский маяк
Колосс Родосский
Мавзолей в Галикарнасе
До наших дней полностью сохранилась лишь Пирамида Хеопса, частично сохранились Храм Артемиды в Эфесе и Мавзолей в Галикарнасе.

В последующее время были неоднократные попытки создать на базе этого списка различные списки достопримечательностей. В конце I века римский поэт Марциал добавил в список свежепостроенный Колизей. Позже, в VI веке христианский теолог Григорий Турский добавил в список Ноев ковчег и храм Соломона.
Иван Жевлаков красиво, но не по теме)