Архитектура, скульптура

Египетские Пирамиды. Бетон или всётаки камень????

Kanat Sarsenov
При строительстве древних египетских пирамид использовался искусственный материал, похожий на бетон.
Исследователи смогли определить, из чего состоит древний строительный материал.
В состав египетского «бетона» входили пальмовая зола, крошка песчаника и особый вид соды, полученной из воды Нила.
По мнению ученых, бетон готовили непосредственно на строительной площадке, а затем с помощью ведер поднимали на верхние уровни пирамид и там заливали в деревянные формы.
В университете бельгийского города Намюр исследователи провели опыты по производству бетона по восстановленному древнеегипетскому рецепту. Эксперимент завершился успехом: масса, которая затвердела в течение 10 дней, имеет очень высокую стойкость.
Однако через несколько дней после публикации этого открытия во французском журнале Science et Vie египетский специалист по древности Захи Хавасс выступил с заявлением, где назвал предположения ученых «абсолютно глупыми» .
Пирамиды, по его утверждению, сделаны из цельных блоков природного известняка, и новые предположения об их составе – «идиотски и оскорбительны» , пишет газета The Mirror.
Ольга Петрова
Лучший ответ
Бетон, йуховый тока...
Temir. Krg
в те времена бетона не было
И что ты ждешь, что тебе египтологи ответят или археологи? Ага, щас! Черт его знает из чего они сделаны. Носовский с Фоменко утверждают, что бетон-геополимер, другие исследователи ( не помню их имен, к сожалению) , наоборот настаивают, что это гранит ( имеется ввиду основание пирамид, а не их надземная часть) , ну официальная версия, думаю и так известна...
Камень, около пирамид карьеры найдены, бетон бы меньше испортился
Daxa_ Com
камень!
Buadat Karibayeva
шлакоблок)