Архитектура, скульптура

скажите, для кого был построен первый дом в петербурге ?

Домик Петра I. Единственная постройка, сохранившаяся в Санкт-Петербурге со дня его основания, первая жилая постройка города.

В 1707 г. был возведен первый каменный дом в Петербурге – палаты адмиралтейского советника Кикина у Адмиралтейства.
Дмитрий Ломакин
Лучший ответ
Наш город начался с крепости. Время было такое — военное.
Разгромили русские воины шведов — принялись крепость для защиты отвоеванных земель строить. Место для нее выбрали на острове Енисааре, по-русски — Заячьем. 16 мая 1703 года застучали на этом острове топоры, завизжали пилы, забегали землекопы. 29 июня юная крепость впервые прогремела своими пушками: в честь закладки церкви святых Петра и Павла.

Появился неподалеку от крепостных стен и первый жилой дом. Дом № 1 нашего города Санкт-Петербурга. Он и по сей день стоит на Петроградской стороне, на бывшем Березовом острове. Называется он: Домик Петра I.

Быстро — с 24 по 27 мая из крепких сосновых бревен срубили солдаты хоромы своему царю. Точно так, как ставили в своих деревнях избы-пятистенки.
Невелики хоромы выросли: всего в две комнаты — кабинет и столовую. Есть еще в Домике сени и небольшая спаленка
Крышу сделали на манер немецкой — четырехскатную. Покрыли ее деревянным гонтом, но придали ей вид черепицы. Стены и потолок обили парусной холстиной. Косяки, двери, ставни и окна расписали красочными букетами. Семь широких "голландских" окон застеклили мелким стеклом. Рамы сделали из свинцовых желобков.

Петр I очень хотел, чтобы дома в его новом городе были каменными. Поэтому наружные стены Домика выкрасили "под кирпич". На крыше поместили деревянную мортирку и две бомбы с "горящим пламенем" — в знак того, что здесь живет "бомбардирский капитан".

Невысоки были потолки комнат в Домике — всего два с половиной метра. И это при росте самого царя в 204 сантиметра. Но Петр любил жить в этих небольших, уютных, низких комнатах
Петр жил в своем Домике не долго — с 1703 по 1708 год — и только в теплое время. В Домике ведь не было печей и дымоходов. После же того, как были построены Летний и Зимний дворцы, царь в свое первое жилище больше не возвращался.

Чуть позже Домик окружили палисадником, а в 1875 году в палисаднике был установлен бюст Петра I, созданный зодчим Забелло по модели скульптора Жилле.

Даниил Екимов
Домик Петра I — первая жилая постройка Петербурга. Домик был срублен из обтесанных сосновых бревен солдатами-плотниками за три дня — с 24 по 26 мая 1703 года.
Сергей Чирва
петра первого
Первое построение в Питере была крепость на заячьем острове-16 мая 1703г. Внутри крепости стояло несколько небольших домиков для коменданта с офицерамии солдатами. А потом на Березовом острове был построен первый дворец Петра/или домик Петра1/
Michael Tolstikov
для петра первого
Aidana Tleuberdievna
Для Петьки первого