В собрании западноевропейской скульптуры Эрмитажа достаточно полно представлена итальянская школа XVI-XIX веков.
Украшением коллекции ренессансной пластики является мраморный рельеф "Мадонна с младенцем" работы одного из крупных флорентинских скульпторов кватроченто Антонио Росселино. Целым рядом характерных произведений в технике майолики представлена семья флорентинских скульпторов делла Роббиа.
Прекрасным образцом ренессансной декоративной пластики и очень редким экспонатом для музеев является мраморная облицовка кабинета герцога Феррары Альфонсо д'Эсте работы венецианского скульптора Антонио Ломбарди. В Эрмитаже хранится почти весь комплекс - свыше 30 рельефов.
Эрмитаж обладает единственным в России подлинным произведением Микеланджело. "Скорчившийся мальчик" (1530-1534) был задуман в связи с работой над усыпальницей правителей Флоренции Медичи - Новой сакристии в церкви Сан. Лоренцо.
Ценную часть собрания составляет коллекция выполненных в терракоте моделей и эскизов больших декоративных статуй мастеров XVII-XVIII столетий, среди которых выделяются произведения крупнейшего скульптора и архитектора XVII века Лоренцо Бернини: "Экстаз Св. Терезы", "Св. Константин Великий" и фрагмент автопортрета мастера.
Ещё фонтан *Нептун* В Петергофе
скульптура создана в 1650 - 58гг Х. Риттером и Г. Швейцером, куплена в Нюрнберге будущим императором Павлом.
Архитектура, скульптура
Назовите пожалуйста скульптуры, которые находятся в СПБ, сделанные в 17 веке.
В Летнем саду некоторые мраморные скульптуры, в музеях, в Петергофе фонтан "Нептун".
Санкт-Петербург построен в 1703 году. ! До него тут НИЧЕГО не было кроме леса.
Ну а вообще можешь посмотреть вот тут примечателдьные даты XVIII века Санкт-Петербурга