Архитектура, скульптура

Расскажите, пожалуйста, об этой скульптуре. Где находится, как называется, кто скульптор?

Inabat Sagidullaeva
Израиль, Иерусалим

"Turning the World Upside Down, Jerusalem" - «Мир вверх ногами, Иерусалим»
http://def.ais.by/news/11311
Скульптор: Сэр А́ниш Капу́р (англ. Anish Kapoor, род. 12 марта 1954 года, Бомбей) — британско-индийский скульптор, член группы «Новая британская скульптура», лауреат Премии Тернера. Рыцарь-бакалавр, командор ордена Британской империи, член Королевской академии художеств

Композиция в виде стилизованных песочных часов, сияющая зеркальной поверхностью, установлена непосредственно перед входом в главное здание Музея, на площади в самом сердце пешеходной зоны. Материалом послужила нержавеющая сталь с качественным зеркальным покрытием. При проектировании конструкция была вписана в равносторонний прямоугольник, так что и высота, и диаметр в самом широком месте статуи равняется пяти метрам.

установка скульптуры

В изогнутом профиле статуи отражаются небо и земля, а специфическая форма возвращает отражения в перевернутом вверх ногами виде: основание отражает небо, а верхняя часть колонны – прогуливающихся по пешеходной зоне людей. Таким образом, в теле статуи сталкиваются драматично разные и по цвету, и по сути своей объекты. Противостояние и единства земли и неба очень символично для духа древнего города Иерусалима и отражает его противоречивую, приземленную и священную сущность.

Скульптура была принесена в дар иерусалимскому музею, а деньги на ее проектирование, возведение и доставку дали несколько меценатов из самых разных стран: Чарльз Брофман из Нью-Йорка, Ричард Голдман из Сан-Франциско, Лили Сафра из Монако, а также Фонд поддержки современного искусства Барбары и Ожин Шварц.

Другие известные работы скульптора:

Облако-Ворота

и Зеркало неба
Parabolic Water
Ильгам Саетов
Лучший ответ
http://def.ais.by/news/11311
Скульптор: Сэр А́ниш Капу́р (англ. Anish Kapoor, род. 12 марта 1954 года, Бомбей) — британско-индийский скульптор, член группы «Новая британская скульптура», лауреат Премии Тернера. Рыцарь-бакалавр, командор ордена Британской империи, член Королевской академии художеств .
Алексей Гусев