Архитектура, скульптура
Старинная известная скульптура, а почему с лопатой? кто скульптор?

Кто ему в руки лопату вставил неизвестно, она там явно не к месту. Автор скульптуры итальянец Raffaele Monti (1818–1881)
Божество реки Темза Old Father Thames. Скульптура расположена у St John's Lock Шлюза Св Джона (Иоанна)
Ранее она была установлена в 1854 г. ув Лондоне в Хрустальном дворце, но после разркшения дворца перенесена к истоку Темзы, потом к шлюзу.
Вероятно в связи с засорением и обмелением рек со временем в его функции вошла чистка рек, каналов и водостоков. Поэтому из его рук исчезла чаша-сосуд дающая обильные полноводные реки, а взамен появились лопата, трезуб и багор ...
ht*tps://ca.wikipedia.org/wiki/T%C3%A0mesi
https://vedaveta.livejournal.com/139780.html
http://travellingdreams.ru/lichleyd-gde-zhivyot-otets-temzyi/

В Питере есть скульптуры с каменными лопатами. На фото не родная. Питерские скульптуры с лопатами это олицетворение откапывания заиленных городов после потопа (серии потопов). Которые регулярно навещали наши города. Известен например потов в .Москве 1908 года. В 1700-1800 были огромнейшие потопы переформатировавшие и исказившие полностью всю нашу историю.
Кстати скульптуры раньше массово делались из так называемого геополимерного бетона. Лепили скульптуру из воска, ставили ее в ящик и заливали гипсом. Воск выплавляли и потоми заливали геополимерным бетоном - это исскуственный мрамор, гранит и т. д. Мрамор измельчался до 5 микрон, добавлялась в него еще масса элементов и поташ и полученная масса застывшая в форме была как настоящий камень. Так что были не скульпторы, а начальники мастерских.... понятно что образованные люди. Но не так как по истории.... типа мастер самоучка в лаптях и тулупе на заднем дворе своего дома для Екатерины второй выдолбил зубилом и молотком из гранитной глыбы 6-и тонную вазу и привез ее в Эрмитаж на телеге.... а на вазе видны следы фрез и машинной обработки.