Архитектура, скульптура

Где можно увидеть эту скульптуру? В зале какого здания? Скульптор известен?

Палаццо Дукале (Palazzo Ducale) в Генуе (Италия)

Палаццо Дукале или Дворец дожей является одним из наиболее важных исторических зданий Генуи. Первая часть дворца (Палаццо Фиески) была построена в 1298 году во время наибольшего экономического подъема всего Средиземноморья. «Башня Народа» (иди Гримальдина), входящая в архитектурный ансамбль Дворца дожей, была завершена лишь в 1539 году.
В 1992 году Палаццо Дукале был капитально отреставрирован и стал главной площадкой празднования 500-летия открытия Колумбом Америки. В июле 2001 г. здесь состоялся саммит «Большой восьмерки». К сожалению, рядовой посетитель может увидеть интерьеры дворца только во время проведения какой-либо выставки или общественного мероприятия.

Искомая скульптура находится в зале Большого (Главного) совета.

Зал Главного совета (salone del Maggior Consiglio) является наиболее впечатляющим залом здания. Зал построен в XVI веке Ванноне для размещения четырехсот патрициев, которые представляли Большой Совет Республики Генуя. В этом зале избирался дож, проводились официальные заседания Совета Республики, а также организовывались вечеринки, танцы и театрализованные представления.
Пожар 1777 года сильно повредил главный этаж дворца и конструкции зала, которые были восстановлены архитектором Симоной Кантони в 1778 году.

С двух сторон зала расположены статуи, изображающие основные добродетели.
У входной двери - Умеренность (Целомудрие) и Благоразумие (Мудрость).
На противоположной стороне зала, где когда-то был расположен трон Дожа, разрушенный во время Революции 1797 года, находятся Справедливость (Правосудие) и Мужество (Крепость).
"Умеренность" и "Благоразумие" - произведения генуэзского художника Андреа Казареджио (или Казареджи).
"Справедливость" принадлежит скульптору Николо Траверсо, а "Мужество" выполнил Франческо Мария Равашио.

Судя по льву у ног искомой скульптуры, перед нами "Мужество".

http://www.openarium.ru/poi/47438118/
https://it.wikipedia.org/wiki/Palazzo_Ducale_(Genova)
http://www.palazzoducale.genova.it/salone-del-maggior-consiglio/#!prettyPhoto[gallery-pretty]/10/
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кардинальные_добродетели
Настя Громова
Лучший ответ
Афина Паллада. 18-й в. В любом, классицизм
ДВОРЕЦ ДОЖЕЙ В ВЕНЕЦИИ. Скульптура находится в зале Большого совета.
Дворец до́жей (итал. Palazzo Ducale) в Венеции — великий памятник итальянской готической архитектуры, одна из главных достопримечательностей города. Находится на площади Святого Марка рядом с одноимённым собором. Хотя первое сооружение на этом месте стояло ещё в IX веке, строительство сегодняшнего здания было осуществлено между 1309 и 1424 годами предположительно архитектором был Филиппо Календарио. В 1577 году часть дворца была уничтожена пожаром, и восстановлением здания занялся Антонио де Понти, творец моста Риальто. «Золотая лестница» вела к Залу Большого Совета — самому большому залу не только в Венеции, но и во всей Италии. Его длина 54 метра, ширина — 25 метров, а высота — 15 метров. Зал Большого Совета занимает всё южное крыло Дворца дожей. Его украшали шедевры Тициана, Веронезе, Тинторетто и других известных художников, однако все они были уничтожены во время пожара 1577 года. Зал был реконструирован по проекту Антонио де Понти. Перед восточной стеной в Зале Большого Совета на пьедестале установлены трон дожа и кресла шести членов Малого Совета. А над ними всю стену занимает одна из самых больших картин в мире — «Рай», написанный Якопо Тинторетто и его сыном Доменико в 1590 году. На потолке выделяется огромная овальная картина Паоло Веронезе «Триумф Венеции». Окна зала выходят на лагуну. Громадный плоский потолок затянут роскошными живописными полотнами, оправленными тяжёлыми вызолоченными узорами.
В Зале Большого Совета сейчас расположены прекрасно написанные портреты всех дожей, правивших Венецией. Однако на месте, где должен был быть портрет дожа Марино Фальеро, размещён чёрный свиток, с надписью на нём: «Здесь место Марино Фальеро, казнённого за измену».
translate.yandex.ru/translate
https://ru.wikipedia.org/wiki/Дворец_дожей
https://info.wikireading.ru/13325
tonkosti.ru/Дворец_дожей
Похоже это Афина. Но где находится - неизвестно.