Архитектура, скульптура

Кем задуманы, выполнены скульптуры на фасаде Исаакиевского собора? Кто явился скульптором-модельщиком, литейщиком? Спасибо!

Алексей К
Алексей К
4 129
Исаакиевский собор. Скульптура.

http://www.isaac.spb.ru/cathedra/num4/sidneva

Портики собора оформлены рельефами и статуями апостолов, углы эффектно завершают фигуры ангелов со светильниками, на балюстраде главного купола – 24 статуи ангелов.

На северном фронтоне – горельеф «Воскресение Христа», на восточном – «Встреча Исаакия Далматского с императором Валентом», исполненные Ф.Лемером. С точки зрения синтеза скульптуры и архитектурных форм рельеф восточного портика наиболее удачен.

На фронтоне южного портика – горельеф И.П.Витали «Поклонение волхвов». В центре композиции – Дева Мария с младенцем, по сторонам - волхвы с дарами. Голову царя Эфиопского и его слуги-арапчонка Витали ваял с натурщиков-абиссинцев, состоявших на службе при императорском Дворе.

Горельеф западного портика «Исаакий благословляет императора Феодосия» построен строго симметрично, спокойно по ритму. Здесь вместе с условно трактованными персонажами Витали создал реалистические образы, наделив их чертами своих современников. Так, в образах вельмож Виктора и Сатурнина передано портретное сходство с председателем Комиссии по строительству Исаакиевского собора князем П.М.Волконским и президентом Академии художеств А.Н.Олениным. В углу горельефа – скульптура О.Монферрана в античной тоге с моделью Исаакиевского собора в руках.

Отлиты горельефы фронтонов были из бронзы на литейном заводе Ч.Берда в 1842 – 1844 годах. Группы из трех и даже четырех фигур создавались одной отливкой.

По углам фронтонов установлены статуи апостолов работы И.П.Витали. На вершинах фронтонов – скульптуры четырех евангелистов с их символами: на западе Марк со львом, на юге Матфей с ангелом, на севере Иоанн с орлом и на востоке Лука с тельцом. Святые Петр, Павел и евангелист Иоанн на северном фронтоне выполнены методом гальванопластики, остальные девять фигур отлиты из бронзы.

Выразительны группы ангелов со светильниками работы Витали, связывающие основной объем здания с барабаном и куполом. Они придают собору завершенность, а также позволяли эффектно иллюминировать храм в дни праздников, когда в светильниках зажигали смолу.

Ангелов наружного аттика отличает мягкая пластика. При горельефном решении этих статуй Витали удалось добиться их тесной связи со стенами собора. Одежда и крылья ангелов ненамного выступают от стен, в результате скульптура постепенно переходит к плоскости стены, и ангел смотрится как органичная архитектурная деталь. Ангелы аттика и ангелы со светильниками выполнены методом гальванопластики и покрыты искусственной патиной.

Рельефы в нишах стен южного и северного портиков – работа П.К.Клодта и А.В.Логановского. На севере «Несение креста» и «Оплакивание», на юге – «Избиение младенцев» и «Явление ангела пастырям», отлитые из бронзы в 1845 – 1847 годах.

На балюстраде главного купола – 24 бронзовых ангела, подчеркивающие стройность барабана и ритмическое членение купола. Тематически скульптуры символизируют этапы земной жизни Иисуса Христа и его заповеди. Выполнены И.Германом в 1839 году.

Большие наружные двери Исаакиевского собора оформил И.П.Витали в 1841 – 1846 годах. Южные двери украшают рельефы «Спор Христа с фарисеями» и «Бегство в Египет». В центральной части створок – статуи Архистратига Михаила и св. Александра Невского.

В нишах северных дверей представлены скульптурные изображения св. Исаакия Далматского и Николая Мирликийского. Вверху – рельефы «Се человек» и «Истязание Христа».

В художественном отношении наиболее интересны западные двери с прекрасным рельефом «Нагорная проповедь». На их створках - композиции «Воскрешение Лазаря» и «Исцеление расслабленного». В нишах - статуи апостолов Петра и Павла.

http://progulki-po-spb.livejournal.com/1047.html
АМ
Андрей Моталыцкий
64 256
Лучший ответ
Андрей Моталыцкий Почему то модераторы решили убрать ссылку, где более подробно описываются скульптуры Исаакия. Попробую её добавить здесь с пробелами: А начиналось в ответе так: Монферран хотел поразить своих зрителей необыкновенным обилием, богатством и пышностью декора. Исаакиевский собор перегружен скульптурой. http://www.isaac.spb.ru/cathedra/num4/sidneva
http : //www . isaac . spb . ru / cathedra / num4 / sidneva
методом гальванопластики

Похожие вопросы