Архитектура, скульптура

Архетектура 1920 - 1930 !!!срочно ...плз помогите

Конструктивизм в архитектуре

Значительных успехов в 20— 30-х гг. 20 в. достигла архитектура. Бурный рост городов, промышленности, развитие транспорта приходят в резкое противоречие с не соответствующей новым требованиям планировкой старых городов, с их узкими извилистыми улицами.

Внимание архитекторов привлекли задачи не только промышленного, но и массового жилищного строительства, разработка жилых комплексов с экономными типовыми квартирами, рассчитанными на среднюю и низкооплачиваемую категорию людей.
Больше внимания уделяется проектированию районов, архитектурному оформлению ландшафтов.

Разрабатываются универсальная классификация улиц и принципы их сочетания, создаются сети городских магистралей, независимых от переходных улиц и рассекающих город на ряд обособленных пространств.

В проектировании городов нового типа и крупных промышленных предприятий все более утверждаются принципы функционально-конструктивной системы, зародившейся на рубеже 19—20 вв. Этот стиль в архитектуре получил название конструктивизм.

Развитие американского города, его лицо определили многоэтажные небоскребы Нью-Йорка, Чикаго и др. К началу 20 в. архитекторы так называемой чикагской школы, возникшей в конце 19 в. , разработали проекты небоскребов с нависающими стенами. Американские города, например Нью-Йорк, сохраняют резкий контраст между небоскребами (конторское здание «Эмпайр Стэйт Билдинг» , нач. 1930-х гг. , в 102 этажа, высотой 407 м и Рокфеллер-центр, в 72 этажа, высотой 384 м, 1931—1947 гг. ) и множеством других различных по масштабам зданий.

В истории русского конструктивизма профессиональные архитекторы проектировали всевозможные модульные конструкции жилых единиц, соединяющиеся между собой в большие комплексы, движущиеся по наружным стенам лифты и т. д.
Корифеем русского (советского) конструктивизма считается Константин Мельников.

Наталия Братковская
Лучший ответ
Стиль советской архитектуры 1917-1931 г. г. - Авангард.
Архитекторы Леонидов, Мельников, Шухов и др.
Основная концепция -конструирование нового пространства для нового человека. Здания, построенные из недолговечных материалов. Здания, которые трудно защищать: плоские фасады без украшений, внутри – жизнь без быта.

Дом Культуры им. Зуева

Подково-образный в плане гараж на ул. Новорязанской. (Москва) .

Это экспериментальный стиль, в котором пробовались сочетания различных форм, использовались сложные композиционные приемы.

ф-ка "Красное знамя" (Санкт-Петербург) .

Павильон СССР на Международной выставке современных декоративных и промышленных искусств.

Другие здания авангарда.
Мельников-дворцы культуры, собственный дом в арбатских переулках.

ВЕСНИНЫ, братья Леонид Александрович (1880–1933), Виктор Александрович (1882–1950), Александр Александрович (1883–1952), русские архитекторы, представители неоклассического и авангардного направлений; Александр Веснин был также замечательным мастером авангардной сценографии.
Поищите в библиотеке Кирикова Б. М "Архитектура Авангарда"