Архитектура, скульптура
Выше знамя советской архитектуры 1920-х годов! А что за здание? А кто зодчий?

Находится в Днепропетровске
23 июня 1960 года в Днепропетровске был открыт первый стационарный городской летний цирк.
Расположился он напротив центрального рынка "Озерка". Здание сохранилось и сегодня, а за высоким пошарпанным забором и рекламными вывесками виднеется старая крыша бывшего цирка. И лишь эмблема гимнастки на трапеции напоминает о том, чему служило это здание в своей прошлой жизни, пишет Зоря.
История цирка в Днепропетровске началась значительно раньше. Изначально в Екатеринославе на Качельной площади располагался шатер, который собирали и разбирали, когда гастролирующие артисты покидали город. По некоторым историческим данным, таких разборных шатров было несколько, а само место называли Острожной площадью. Сегодня на этом месте расположен театр оперы и балета. В 1885 году здесь появился "стационарный" шатер. Его строительство в некоторой мере было вынужденной мерой, ведь бродячие циркачи всегда оставляли после себя много мусора, да и место выбирали сами и, как правило, хаотично. А так циркачей удалось "организовать".
Со временем шатер перенесли на Озерную площадь, и уже с начала ХХ века все гастролеры держали путь именно сюда. Выступал здесь придворный японский цирк "Микадо" и Владимир Дуров. Цирк пользовался популярностью у местной публики, особенно приезжие богатыри. Например, весной 1915 года в Екатеринославе гастролировал известный московский цирк Ж. А. Труцци. В рамках его программы проходил чемпионат среди борцов, в котором одержал победу знаменитый Иван Поддубный. Он соревновался с такими именитыми тяжеловесами, как Александр Гаркавенко и Иван Заикин. Дело в том, что в цирке была целая труппа борцов, которой руководил Георг Лурих.
В первоначальном виде здание просуществовало до 1929 года, а с 1932-го в городе работал цирк-шапито. Его разрушили во время войны. В 1941 году цирк уехал в эвакуацию. В городе осталась лишь группа из 19 артистов. Во главе с Александром Ван-Тан-Зяном и с новым названием "Театр иллюзий" они просуществовали совсем недолго и в августе 1943 года почти всех артистов сослали в Германию. Как сложилась их дальнейшая судьба, неизвестно.
Когда война закончилась, цирк, как и многие здания в городе, восстановили. Но здание было неудобным и постоянно требовало ремонта. Поэтому 13 сентября 1959 года в этом помещении состоялось последнее представление. Здание снесли и за рекордные полгода возвели новое.
Автором первоначального проекта цирка является киевский архитектор В. А. Жуков. В дальнейшем проект подвергся изменениям. Были учтены местные условия и предложения специалистов. Так, по инициативе конструктора Г. Д. Дробот, была создана система комплексного освещения: в осветительной галерее установлено 80 прожекторов. Это давало возможность равномерно освещать арену и все помещения.
Здание построено в стиле "сталинского ампира", что характерного для многих строений в Днепропетровске

Цирк в Днепропетровске напротив центрального рынка Озерка