Архитектура, скульптура
Выше знамя сталинской архитектуры! А что за здание с колоннами?

Минск. На месте сегодняшнего Дворца профсоюзов (на бывшей Захарьевской, 97) находился «дом Борща». Здесь была контора объявлений со своим печатным органом. В этом же здании находился контроль Либаво-Роменской железной дороги. Это был небольшой деревянный домик.
В 1949 г. началось строительство Дворца профсоюзов по проекту В. Ершова. Окончание строительства — в 1954 г. Открытие состоялось 3 июля 1956 года.
На самом деле, эта постройка - плод работы нескольких авторов. Тут и возникли различные противоречия и недосказанности. Строительство Дворца культуры профсоюзов осуществлялось первоначально по типовому плану знаменитого советского зодчего Л. В. Мелеги. Здание имеет четкую объемную композицию с применением классического ордера как в мощном портике главного фасада, выходящего на площадь, так и в боковых фасадах, решенных трехчетвертными колоннами с коринфийскими капителями. Почти такой же дворец, Музыкально-драматический театр, уже стоял в столице Карелии - Петрозаводске. Но В. А. Ершов очень серьезно его откорректировал, сделав план более вытянутым и поставив его на высокий цоколь. Для этого ему понадобилась помощь еще одного архитектора, Л. Павлова. В результате основательной корректировки Ершовым изначального проекта Льва Мелеги, который, кстати, в то время также проектировал для Минска, была сильно развита планировка вестибюля и зрительного зала, с целью придать зданию торжественно-монументальный вид.
В результате фасады и интерьеры оказались чрезвычайно обогащены декоративными формами и деталями архитектурной классики, часть которых в дальнейшем даже пришлось убрать. В планировке здания изменили структуру увеличенного до 900 мест зрительного зала, где вместо прямоугольного амфитеатра были устроены партер и два яруса балконов. Архитектурное оформление фасадов выполнено Ершовым и Павловым с учетом варианта фасада по проспекту, который разработал знаменитый зодчий М. П. Парусников, занимавшийся архитектурным оформлением всего района проспекта.
Дворец на большом гранитном цоколе был чрезвычайно щедро украшен скульптурами и лепниной. На фасаде устанавили скульптурную группу работ таких мастеров, как Алексей Глебов, Сергей Селиханов и Виктор Попов. Но есть свидетельства, что в ее создании принимал участие Сергей Адашкевич. А также называются братья Роберманы. В любом случае, для работы над этим колоссальным объектом пришлось привлечь огромное количество мастеров, декораторов, оформителей и скульпторов.
Там, если присмотреться, есть девушка со скрипкой, мальчик с глобусом, рабочий, крестьянка, спортсменка и интеллигент. Считается, что это и есть образ самого Владимир Ершова (интеллигент?). И остальные персонажи имеют конкретных прототипов, которые позировали скульпторам. Среди других и примадонна Лариса Александровская. Таким образом, скульптурная отделка Дворца стала отдельной заметной главой в истории белорусской культуры. А напротив Дворца велись работы по установке памятника Сталину, для которого новая парадная высотка должна была быть кулисой. А за ним, на оси площади, хотели разместить высотное здание для правительственного учреждения. В органическом ансамбле с монументом должны были быть решены фасады зданий, имеющихся по периметру площади.
Но внезапно памятник Сталину, который не простоял и трех лет, был уничтожен. Хотя к 1954 году Дворец уже был готов, его торжественное открытие состоялось 3 июля 1956. Ершова на открытие не пригласили.

Оля Волкивская
Ну как же без братьев Роберманов создать красивое здание!
Киевский вокзал?