Архитектура, скульптура

Выше знамя сталинской архитектуры! А что за здание?

Vognerubova.n.s
Здание Института культуры педагогического университета ,
Луганск / Красная пл., 7 Институт культуры и искусств при ЛНУ им. Тараса Шевченко.

В 1841 году на возвышенности, выше улиц Петербургской (ныне Ленина) и Казанской (ныне Карла Маркса) был построен собор святого Николая Угодника на средства прихожан и пожертвования местного купечества. Площадь, которая образовалась вокруг него, стала называться Соборной. Революция 1917 года изменила отношение к вере, традициям. В 1919 году площадь переименовывают в Красную, в здании собора формируют и вооружают рабочие дружины, которые ведут борьбу с белой гвардией в районе Острой Могилы.
В 1930-е годы здесь планировали создать музей революции, а в сквере установить бюсты революционеров – участников защиты Луганска 1919 года, но из-за нехватки средств план не воплотился в жизнь. В 1935 году в здании храма проводятся испытания авиационных моторов. Собор не соответствовал идеологии нового государства, и было решено его взорвать, сровняли с землей и ограду, в которой находились могилы особо почетных горожан.
После окончания Великой Отечественной войны в 1950 году архитектором-художником А.С. Шереметом был создан проект застройки и реконструкции Красной площади. Александр Степанович планировал строительство оперного театра, перед которым предусматривалось установить бюсты революционеров, разбить сквер, расположенный на террасах, с фонтанами и декоративными насаждениями.
Продолжение здесь
Видео
Юлия Усатенко
Лучший ответ
Игорь Северянин
Не говорите о культуре

Пока нужны законы людям,
Не говорите о культуре.
Пока сосед грозит орудьем,
Не говорите о культуре.
Пока земля льет кровь людскую,
Не говорите о культуре.
Пока о братстве я тоскую,
Не говорите о культуре.
Пока есть «бедный» и «богатый»,
Не говорите о культуре.
Пока дворцы идут на хаты,
Не говорите о культуре.
Пока возможен в мире голод,
Не говорите о культуре.
Пока на группы мир расколот,
Не говорите о культуре.
Пока есть «иудей» и «эллин»,
Не говорите о культуре.
Пока смысл жизни обесцелен,
Не говорите о культуре.
Пока есть месть, вражда, погромы,
Не говорите о культуре.
Пока есть арестные домы,
Не говорите о культуре.
Пока нет равенства и братства,
Но есть запрет и есть цензура,
Пока возможно святотатство,
Культура ваша — не культура