Архитектура, скульптура
Выше знамя сталинской архитектуры! А что за здание солидное?

Оренбургский Государственный Областной Драматический Театр Им. М. Горького
Памятник архитектуры советского периода. Стиль – советский классицизм. Авторы-архитекторы: Илья Семёнович Аввакумов, Анатолий Николаевич Постников и другие. Адрес: Советская, 26.
Оренбургский Драмтеатр воздвигнут на месте бывшего конного манежа, построенного ещё в 1830-х годах, который в 1870-х годах приспособили под городской театр. Но как ни старались городские власти из конного манежа сделать храм мельпомены – ничего не выходило, добиться изящества архитектуры не удавалось ни снаружи, ни внутри. Наконец в 1908 году решили построить новое здание Городского театра на новом месте
Проект театра составил знаменитый зодчий, профессор и академик архитектуры Виктор Александрович Шретер. Архитектор поначалу планировал построить Городской театр с залом на 800 мест в Александровском сквере. И опять ничего не вышло. И лишь в 1949 году в Оренбурге было наконец возведёно прекрасное театральное здание.
С тех пор прошло более полувека. Драматический театр несколько обветшал и морально устарел. В начале 2000-х годов губернатором Алексеем Чернышёвым принято решение о капитальной его реконструкции. Проект разработан в НПП РОНА, руководитель авторского коллектива архитектор Юрий Григорьев. В 2007 году состоялось открытие фактически нового, как бы третьего по счёту Оренбургского драматического театра. На пересечении улиц Пушкинской и Пролетарской возведена современная многоэтажная пристройка с главным входом, украшенным полукруглой колоннадой. Над колоннадой возвышается великолепный стеклянный купол с фонарём наверху. Архитектурные формы новой пристройки очень удачно корреспондируются с формами советского классицизма Драмтеатра образца 1949 года.
https://oren-reader.livejournal.com/4066387.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%82%D0%B5%D0%B0%D1%82%D1%80_%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8_%D0%9C._%D0%93%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE

поверхностный бункер. там джигашвили должен был курить трубку мира