Архитектура, скульптура
Выше знамя сталинской архитектуры! А что за здание за медведем?

Жилой дом облисполкома (г. Челябинск, пр. Ленина, 54/ул. Цвиллинга, 36) - объект культурного наследия регионального значения.Здание запланировано и выстроено в рамках реализации генерального плана Челябинска 1934 – 1936 гг. Генеральный план создавался в Ленгипрогоре, в проектной мастерской профессора В. Витмана и разрабатывался архитектурной бригадой в составе Н. Эйсмонта, С. Готлиба, Д. Барагина, Б. Помпеева, Н. Баранова и др., а также группой инженеров под руководством профессора Г. Шелейховского . Детальное проектирование и застройка города осуществлялись в основном местными силами. В 1934 г., при разделении Уральской области на три – Свердловскую, Пермскую и Челябинскую, на базе филиала «Уралгипрогора» была создана проектная архитектурно-строительная контора «Челябпроект». В «Челябпроекте» начинали свою работу архитекторы, чье творчество на протяжении 1930-х – 1950-х гг. во многом определило облик города и которые приняли непосредственное участие в реализации генплана – В.Я. Гофрат (1906 – 1985), Т.М. Эрвальд (1912 – 1973), О.П. Ишуков (1905 – 1986), К.Д. Евтеев (1912 – 1990), Б.Н. Егоров (1905 – 1996). Схема архитектурной композиции Челябинска виделась авторам генплана как система взаимоподчиненных архитектурных ансамблей. Основное внимание было уделено оформлению городского центра, в первую очередь взаимосвязанным ансамблевым комплексам пл. Революции и пл. Ярославского. Прежде всего площадь Революции, как главенствующий архитектурный ансамбль, должна была получить величественный и монументальный архитектурный облик.
Начало застройке пл. Революции уже нового масштаба, соответствующего значимости ансамбля, положило именно здание жилого дома Обкома ВКП (б) и Облисполкома. Архитекторы здания – А.П. Максимов, П.В. Кухтенков (Москва), рабочие чертежи выполняли челябинские архитекторы Т. Эрвальд, К. Евтеев, О. Ишуков, известно также имя инженера – Д. Виноградов и прораба стройки – В. Шаталов. В 1934 г. А.П. Максимов входил в группу архитекторов, которая по договору с Челябинским Облисполкомом должна была выполнить эскизный проект пл. Революции с прилегающими кварталами и, вероятно, жилой дом рассматривался как часть целостного ансамбля, нереализованного на практике. Дом планировался в ряду «домов для специалистов», решение о строительстве которых было закреплено в Постановлении СНК СССР и ЦК ВКП (б) от 23.3.1932 г. Дома предполагались повышенной этажности, с двухквартирными секциями с квартирами в 3 – 4 комнаты с полезной площадью в 47 и 65 кв. м., с кухней, ванной, уборной, с центральным отоплением, горячим водоснабжением, канализацией, а в домах свыше четырех этажей предусматривались лифты.Проект А.П. Максимова и П.В. Кухтенкова был предложен авторами в нескольких вариантах, отличающихся лишь деталями. Здание было спроектировано «П»-образным в плане, с боковыми крыльями. . Подробно https://arhistrazh.livejournal.com/30967.html

Сталинка, которых тысячи...
Ольга Янышева
это фанат сталинщины...