Архитектура, скульптура

Есть ли разница между статуей и памятником?

Alexey Larionov
На всякий случай отвечаю.. . ;)
Статуя -- это скульптурное изображение чего-либо,
Памятнимк материальное (статуя, строение, обелиск и т. п. ) , а порой и духовное (книга, эпос, учение) , напоминие о ком-то или о чём-то, о событии, нпр... и
Кочетова Анна
Лучший ответ
Памятник — сооружение, предназначенное для увековечения людей, событий, объектов, иногда животных. Чаще всего никакой другой функции, кроме мемориальной, памятник не несёт. Наиболее распространённые виды памятников — скульптурная группа, статуя, бюст, плита с рельефом или надписью, триумфальная арка, колонна, обелиск и т. д.

Статуя (лат. statua), — один из основных видов скульптуры. Обычно ваяют скульптурное изображение человеческой фигуры или животного (реже какого-либо фантастического существа) .

Статуи часто помещают на постамент. Конная статуя изображает всадника верхом. Небольшие статуи, служащие для украшения интерьеров, называются статуэтками.

Памятник
,

1) в широком смысле — объект, составляющий часть культурного наследия страны, народа. Совокупность П. истории и культуры включает предметы, являющиеся (или способные быть) объектами музейного показа, а также недвижимые П. ; по типологическим признакам П. могут быть разделены на четыре основные категории: археологические памятники, П. истории, П. архитектуры и П. монументального искусства. К П. относят также П. письменности, обладающие историко-познавательным или историко-художественным значением. Охрана памятников истории и культуры является задачей общегосударственного значения и представляет собой существенную часть идеологического воспитания.

2) В узком смысле — произведение искусства, созданное для увековечения памяти о людях и событиях. Для П. , обычно являющегося средством пропаганды идей господствующего строя, характерна функция активного общественного воздействия; она проявляется не только в идейной программе, но и в самом характере размещения П. , как правило, рассчитанного на обозрение его значительным числом людей. Важная роль в организации окружающего пространства — необходимая черта художественного П. независимо от его типа.
Памятник создается в память конкретному человеку
А статуя символизирует что то.
Ссимвол красоты например - статуя Венеры.
Юлька ..
_ ***-Rasul-*** _ Конкретному человеку.... а как же памятник неизвестному солдату?
Агась)) ) Статуя может быть безотносительной, а памятник обязательно приурочен к чему-либо или посвящён кому-либо)))))))