Архитектура, скульптура
Уважаемые питерцы и любители этого замечательного города!
Подскажите пожалуйста в Санкт-Петербурге какое-нибудь здание, связанное с музыкой (фото не обязательно).
В Питере таких зданий много: Мариинка, Михайловский театр, Большой зал филармонии, Малый зал филармонии, Театр музкомедии, театр эстрады, дворец Белосельских-Белозерских, хореографическое училище им. Вагановой, Мальтийская капелла....
Санкт-Петербургский Государственный Камерный Музыкальный Театр (Санкт-Петербург
Галерная улица, 33)
здание капеллы
Женя Мотков
это где такое?
Театр оперы и балета им. Мусоргского
Адрес: пл. Искусств, д. 1
Театр оперы и балета им. Мусоргского открыт в 1833 году, в здании, построенном по проекту архитектора А. Брюллова. Первоначальное название театр получило в честь брата императора Николая I Михаила – Михайловский. В последующие годы здание неоднократно перестраивалось, наряду с этим менялось и назначение театра.
Великолепно вписавшееся в архитектурный ансамбль Михайловской площади здание театра оперы и балета им. Мусоргского стало третьей императорской сценой в Санкт-Петербурге.
Мариинский театр
Адрес: Театральная пл. , д. 1
Санкт-Петербург - место рождения музыкального театра России. Придворные оперно-балетные спектакли Петровской столицы давались уже в 30-х годах 18 столетия. Мариинский театр был построен в 1860 году по проекту выдающегося театрального зодчего А. Кавоса и назван по имени царствующей императрицы Марии Александровны, супруги Александра II.
Концертный зал Мариинского театра
Адрес: ул. Писарева, д. 20 (угол с ул. Декабристов)
29 ноября 2006 года состоялась торжественная презентация нового Концертного зала Мариинского театра, на которой присутствовали президент Владимир Путин, министра экономического развития Герман Греф, министр финансов Алексей Кудрин, мэр Москвы Юрий Лужков и губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.
Это единственный в России театрально-концертный комплекс высочайшего уровня, построенный в соответствии с современными достижениями строительной науки и изначально предназначенный для проведения концертных программ.
Эрмитажный театр
Адрес: Дворцовая наб. , д. 34
Эрмитажный театр – самое старое из сохранившихся к нашему времени зданий комплекса Зимнего Дворца. Выходит фасадом на Дворцовую набережную Невы и примыкает к основному дворцовому корпусу аркой-переходом через канал «Зимняя канавка» . Здание было построено в период 1711-1723 гг. , а сам театр несколько позднее в 1783-1785 гг. по проекту архитектора Джакомо Кваренги. Он немало потрудился над обликом Санкт-Петербурга. К числу его творений, в значительной мере сохранившихся и до наших дней, причисляют около 20 красивейших зданий и сооружений.
Театр Музыкальной комедии
Адрес: ул. Итальянская, 19
Театр Музыкальной комедии принадлежит к числу ведущих театров Петербурга. Совсем недавно он отметил свое 70-летие.
Здание театра Музыкальной Комедии, расположенное на одной из старейших улиц Санкт-Петербурга - Итальянской, - было построено в 1799-1801 годах предположительно по проекту архитектора Е. Т. Соколова. Здание было одним из многочисленных доходных домов семьи Лазаревых и известно под названием Садового дома Лазаревых.
Санктъ-Петербургъ-Опера
Адрес: ул. Галерная, д. 33
Небольшой уютный особняк по улице Галерной, принадлежавший на рубеже XIX - XX веков барону фон Дервизу. В конце XIX столетия здесь шли спектакли "Дома интермедий", которые ставил работавший в то время под псевдонимом «Доктор Дапертутто» В. Мейерхольд. В них принимали участие поэт и музыкант М. Кузмин, художники Н. Сапунов и С. Судейкин, артисты Н. Петров, Б. Казарова-Волкова. В качестве зрителей бывали К. Станиславский, В. И. Немирович-Данченко, Е. Вахтангов, А. Чехов и многие другие деятели искусства. С 1915 года дом стал называться «Концертно-театральным залом» , в котором устраивались концерты с участием Федора Шаляпина, Леонида Собинова, Айседоры Дункан. Концерты и спектакли проходили в большом Белом зале со специально оборудованной сценой.
Театр Консерватории им. Римского-Корсакова (зал Глазунова)
Адрес: Театральная пл. , д. 3
Санкт-Петербургская Консерватория основана в 1862 году по инициативе Антона Рубинштейна – выдающегося пианиста, композитора и общественного деятеля, при попечительстве Великой Княгини Елены Павловны.
В 1887 году Император Александр III повелел перестроить здание Большого театра на Театральной площади для первого в России высшего музыкально-образовательного учреждения. В конкурсе проектов победила работа архитектора В. Николя (1852-1902).
Адрес: пл. Искусств, д. 1
Мариинский театр
Адрес: Театральная пл. , д. 1
Концертный зал Мариинского театра
Эрмитажный театр
Адрес: Дворцовая наб. , д. 34
Театр Музыкальной комедии
Адрес: ул. Итальянская, 19
Санктъ-Петербургъ-Опера
Адрес: ул. Галерная, д. 33
Адрес: Театральная пл. , д. 3
Здание Мариинского театра!