В архитектуре Византии неразрывно слиты утонченная декоративность, стремление к пышной зрелищности и глубокая религиозность. Византийцы создали художественную систему, в которой господствуют строгие нормы и каноны, а красота материального мира рассматривается лишь как отблеск неземной, божественной красоты. Эти особенности византийского искусства ярко проявились в архитектуре.
Византия знаменита великолепными сооружениями, призванными укреплять авторитет государства и церкви — храмы, дворцы, ипподром, триумфальные арки и различные инженерные сооружения. Большого расцвета Византия достигает в VI в. , когда были заложены основы новой архитектуры. Возникает особый византийский архитектурный стиль, особенно проявившийся в строении храмов.
Строились церкви двух основных типов
Базилики представляли собой прямоугольные, вытянутые в длину здания, разделенные на продольные помещения — нефы, из которых средний был выше боковых. Часто они пересекались широким поперечным нефом, образуя в плане вытянутый, так называемый латинский крест. В восточной части базилики находился алтарь. Античные базилики в Византии были приспособлены для христианского культа.
Позднее наибольшее распространение получил тип крестово-купольной церкви — квадратное в плане здание, в центральной части которого находились четыре столба, поддерживающие купол. От центра расходились четыре сводчатых рукава, образуя ясно читающийся равноконечный, так называемый греческий крест. Иногда базилика соединялась с крестовокупольной церковью. В самой Византии возобладал крестово-купольный храм.
Купол с барабаном — один из наиболее типичных знаков византийской архитектуры. Эта система в дальнейшем заимствуется различными архитекторами, по-новому интерпретируется и обогащается.
Строители восточных областей Римской империи вообще были более активны в поиске новых строительных приемов. Здесь очень часто строили центричные в плане сооружения и пробовали различные способы возведения сводов. Кроме этого типа был создан и тип купольной базилики, например храм св. Ирины в Константинополе.
В результате соединения обоих типов возникает пятикупольная система над планом в форме равностороннего или «греческого» креста (св. Апостолов) также в Константинополе
Архитектура Византии была распространена и за ее пределами, в государствах, окружавших Византию, торговавших с ней и так или иначе подпадавших под ее влияние. Оно оказало огромное воздействие на художественную культуру стран Балканского полуострова, Южной Италии, Венеции, Армении, Грузии. Плодотворную роль сыграла Византия в развитии художественной культуры Древней Руси.
Основы, заложенные строительной деятельностью в период правления Юстиниана, строительные принципы и большая творческая активность будут долгие столетия оказывать влияние на развитие архитектуры восточных славян. Византийские конструктивные принципы использовались в дальнейшем как в греческом мире, так и в славянских областях.
В начале XIII в. возникают новые культурные центры на Крите, в Македонии, Сербии и Болгарии. Со времен царствования Палеологов с XIII по XV вв. сохранился ряд памятников также в Греции и Сербии, особенно монастырей.
Византийское искусство, пустившее глубокие корни, не погибло и после уничтожения Византийской империи турками. Византийский стиль оказал влияние как на развитие православной архитектуры в Сербии, Болгарии и России, так и магометанской в Сербии и Турции.
В архитектуре восточных славян, которые позже образовали Русское государство, первоначально использовалось дерево. В конце X в. князь Владимир принял христианство и провозгласил его государственной религией.
Вместе с христианством в Киевскую Русь проникают и новые способы строительства. С самого начала церковное искусство здесь имеет византийский характер.
Архитектура, скульптура
Как повлияла Византия на православную архитектуру???
Она, Византия, повлияла хотя бы тем, что передала Руси религию Христианского православия. А в церковно - славянской архитектуре, стало быть, греческие мастера передали основу: КРЕСТОВО-КУПОЛЬНУЮ СТРУКТУРУ ХРАМА. А тако же объемно - пространственную композицию с центральным подкупольным простраством, алтарем и его ориентацией (Не по полу сексуальному, друзья мои, отроки, а по стронам света) -на восток. А если мы заговорим о внешнем и внутреннем декоративном оформлении храма: архитектурных деталях, рельефах, резных алтарях, иконописи и фресках, то не расстанемся уже никогда.