Архитектура, скульптура

Уважаемые знатоки православной архитектуры! Не будете ли добры рассказать немного об этом сооружении?

Возрождающийся Боголюбский женский монастырь в селе Сарсы (Свердловская область, Красноуфимский район)

На снимке в вопросе - часовня-памятник, построенная верующими рядом со святым источником.

В селе Сарсах Красноуфимского р-на в 1896 году по благословению святителя Феофана затворника, старцем Зосимой Рашиным была основана женская миссионерская обитель. В 1900 году монастырь населяли 90 насельниц. Они жили в полном послушании, в единодушии и дружелюбии. Труды несли соответственно своим способностям и навыком. В мастерских занимались ткачеством, рукоделием, переплетным делом, писали иконы и вышивали. В 1913 году игумения Маргарита ослабела здоровьем и практически отошла от дел и в 1914 году была назначена игумения Антония (Выголова) в обители проживало на тот момент около 200 сестер. В период октябрьского переворота и гражданской войны жизнь в монастыре складывалась непросто. Беззащитные насельницы безмолвно сносили бесцеремонные вторжения на территорию обители представителей обеих противоборствующих сторон, то "белых", то "красных", постоянно нарушавших молитвенную тишину. С установлением советской власти в уезде, хозяйством и всем монастырским имуществом завладела сельскохозяйственная коммуна. Захваченные земли урожая не принесли, начался голод. Насельницы покидали разоренный монастырь. В 1940-е годы здания монастырского комплекса стали разрушать, превращать в руины. Так Боголюбская обитель богоборческим ураганом была стерта с лица горы. 1 июля 2014 года по благословению Митрополита Кирилла Екатеринбургского и Верхотурского монашеская жизнь возобновилась в приходе храма в честь иконы божией матери "Боголюбской", который находится на территории разрушенной обители. Собралось уже 8 сестер.

***
http://svyato.info/278-rodnik-svjatojj-istochnik.html
http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/building/monastyr/59/

.
Meri S
Лучший ответ
Лариса Татаринова Я вырос в Свердловской области, так что буду следить за урожайностью в обители.
ЫЫЫ Калоколчик