Архитектура, скульптура
Уважаемые знатоки различных церквей! Не будете ли добры рассказать об этой?

Церковь Рождества Богородицы Астрахань/
Рождество-Богородицкая церковь была возведена предположительно в 1560 г. Иваном Выродковым, строителем Астраханского кремля и стала первой церковью, построенной за его пределами. Была она деревянной, в 1684 г. была полностью перестроена. В 1707 г. по инициативе митрополита Сампсона началось строительство новой каменной церкви на месте прежней. Строительство велось на деньги местного купечества, а когда эти средства закончились, митрополит Сампсон достраивал церковь на свои деньги, но его смерть в 1714 году помешала осуществить задуманное, и храм удалось достроить только в 1722 году к приезду в Астрахань Петра I. Через два года храм стал соборным для общины православных грузин-эмигранов, и в нем хранилась главная святыня грузинской Православной церкви — Крест равноапостольной Нины.
В начале ХIХ века храм передали каспийскому флоту, а с переводом флота в Баку церковь утратила часть своей утвари. Храм стал сильно нуждаться, но со временем с помощью жертвователей – астраханских купцов и мещан, дела пошли на поправку – храм был обновлен, отлит новый колокол, водружены кресты на купола и колокольни. В храме имелись многочисленные древние иконы большого размера, их часто брали астраханцы для крестных ходов по городу, на одной из колоколен был установлен старинный колокол с надписью «Благовествуй, земля Славу Божию. 1667г.»
Каждый год 8 сентября в честь престольного праздника из Успенского собора в Рождество-Богородицкий храм совершался крестный ход.
После ноября 1917 года храм на короткое время стал соборным, в 1924 г. он был захвачен обновленцами. В 1930 г. храм отобрали у обновленцев, и ещё некоторое время решалась его судьба. В 1932 г. церковь была разобрана, несмотря на то, что была признана памятником архитектуры. «Оставить ее было бы политической ошибкой», отметила в своем заключении специально созданная комиссия.
В настоящее время на месте храма располагается сквер А. С. Пушкина.

Zoja Kotsergina
Виртуоз поиска!
С озабоченными делами религии по своей численности могут только сравниться малолетки озабоченные своей внешностью здесь