Архитектура, скульптура
Уважаемые знатоки различных церквей! Не затруднит ли вас рассказать об этой?

Брестская область. Скоки. Усадьба Немцевичей

Недалеко от Бреста есть небольшая деревня Скоки. Необычным в ней
является то, что здесь хорошо сохранилась усадьба XVIII века, когда-то
принадлежавшая роду Немцевичей. Самым знатным представителем
этого рода является Юлиан Урсын Немцевич – польский писатель
и публицист. Он был адъютантом Тадеуша Костюшко во врeмя печально
__________________________________ известного восстания 1794 года.

Усадьба в стиле барокко имеет богатую историю. Она меняла владельцев,
была школой и ставкой Верховного главнокомандующего. А теперь
________________________________________ возродилась в виде музея.

Построена она была в 1770-х годах Марцелием Станиславом Кость Урсын
Немцевичем. Немцевичи владели усадьбой до 1939 года. После того как
Западная Беларусь стала частью БССР, Немцевичи выехали из страны.
Сейчас их потомки живут в Польше, Канаде и во Франции. Усадьба
______________________________ в Скоках – родовое гнездо Немцевичей

Судьба дома Немцевичей интересна и необычна. Его несколько раз
эвакуировали, он пережил два полных ограбления, годы запустения.
Жизнь пяти поколений Немцевичей прошла в этих стенах.

Усадебно-парковый ансамбль Немцевичей состоял из двухэтажного
господского дома, хозяйственных построек и парка регулярного типа.
Три аллеи парка (центральная и две боковые) выходили к реке Лесная.
Напротив дома стоял деревянный костел-усыпальница. Он, к сожалению,
_________________________________________________ не сохранился.

Усадебный дом - двухэтажное здание прямоугольной формы под мансардной
ранее черепичной крышей с боковыми алькежами, которые первоначально
завершались фигурными куполами. Войти в дом можно было с главного
входа или со стороны парка, оба входа были акцентированы террасами.

Много лет усадьба Немцевичей была в плачевном состоянии. Сейчас
памятник архитектуры превращен в историко-мемориальный музей
_______________________________________ «Усадьба Немцевичей»

Нургуль Каресова
Тут тысяча колокольчиков набежала, я и не заметил ответ, mille excuses à la dame.
Усадьба Немцевичей на картине Н. Орды.