Архитектура, скульптура
Уважаемые знатоки различных церквей! Не будете ли добры показать эту полностью и немного рассказать о ней?

Дидево, Турковский район Львовская \область
Часовенка построена на месте демонтированной пограничниками Церкви Успения Пр. Богородицы,
http://www.brodyaga.org/club/user/2149/blog/665/
Село Дидёва было основано в 1529 году краковским воеводой Петром Кмита. В селе в 1589 году была сооружена церковь, на месте которой в 1740 году была построена следующая деревянная церковь, которая сгорела в 1859 году. В 1860 году здесь была построена деревянная трёхсрубная церковь Успения Пр. Богородицы, которая в 1956 году была разрушена пограничниками. Сейчас на этом месте есть памятная таблица, установленная местными жителями. В село приезжал известный украинский писатель Иван Франко, который вместе с женой посещал своего школьного друга — местного священника отца Иоанна Кузив, знатока этнографии бойков. Здесь был полеводческий союз «Сила» и читальня «Просвещение». Село, население которого по состоянию на 1938 год составляло 1332 человека, было выселено в течение 1940—1946 гг. в результате операции очищения пограничной полосы. Церковный инвентарь, сохранявшийся до 1993 года в церкви села Днестрик-Дубовый, был перемещен переселенцами из Дидёвой на Сокальщину (Львовская область). На территории бывшего села сохранились руины усадьбы, взорванной в 1960 году, руины «доме столяра», в котором в 80-х годах XIX века гостил Иван Франко (в 1890 году он был арестован в Дидёвой), а также руины другого большого дома, несколько могил на кладбище и два придорожных креста.

Олег Осипенко
https: //wiki2.org/ru/%D0%94%D0%B8%D0%B4%D1%91%D0%B2%D0%B0
На основе Православия она.
неа