Архитектура, скульптура

Уважаемые знатоки различных церквей! Не будете ли вы так любезны хотя бы немного рассказать об этой?

Церковь святой Девоты (L'Eglise Sainte-Devote). Монако.

Первое письменное упоминание о Церкви Святой Девоты относится к 1070-м годам. В те времена на месте церкви стояла часовня, принадлежавшая аббатству Сен-Пон.

Современная церковь представляет собой ту самую часовню, правда, реконструированную. Несколько пристроек появились в XVI веке. При князе Оноре II в 1606-м году к часовне был пристроен эркер, а в 1637-м году – портик. Одним из существенных преобразований стала пристройка к церкви в 1870-м году колокольни высотой 15 метров. Тогда же был переделан фасад, позднее, в 1891-м году, приобретший черты «нео-греческого стиля XVIII века». В 1880-м году братья дель Торчио украсили парадные ворота церкви декоративным рисунком из черных и белых камешков, а крыльцо – вензелями S и D (Saint Devote), увенчанными короной. Работами по расширению часовни, проходившими в период с 1895-го по 1891-й годы, заведовал Чарльз Ленорман, архитектор собора и церкви Святого Карла. В 1887-м году часовня получила статус церковного прихода.

Сегодня церковь Святой Девоты украшают картины и скульптуры. Друг напротив друга в храме висят две картины, описывающие вознесение молитв святой Девоте на побережье Монако. Имя автора картин неизвестно, тем не менее, мастерство, с которым они написаны, говорит об опыте и умелости художника.

Среди наиболее ярких полотен, которые можно увидеть в церкви, числятся картины с изображениями святого Паскаля и святой Девоты, а также «Воскрешение Лазаря». Кроме того, в церкви хранятся несколько скульптур, в том числе фигура Ecce Homo, изображающая Иисуса Христа в терновом венце и предположительно созданная одним из учеников Родена, и скульптура святой Девоты из белого мрамора.
В церкви также хранится пьета из белого металла, представляющая собой копию работы Микеланджело «Оплакивание Христа».

По легенде, родившаяся на Корсике девушка по имени Девота не желала отрекаться от христианской веры и во времена гонений Диоклетиана была зверски замучена по приказу местного губернатора Барбаруса. В назидание, он приказал сжечь тело Девоты. Верующим христианам удалось выкрасть тело мученицы и доставить его на лодку, отплывавшую в сторону Африки, но лодка попала в шторм и случилось чудо: вылетевшая из уст святой голубка указала морякам путь, они направили лодку по её указаниям, и вскоре лодку выбросило на берег. В этом месте была устроена первая могила святой, а позже – возведена обетная часовня.
http://www.destinations.ru/monaco/la_condamine/sights/3981
https://agentika.com/ru/encyclopedia/c7f65047-38bc-426d-8dc0-8c4c123c1175/places/root/013939cf-c8b3-4662-a218-9ac5361bf649?version=kZC-0
https://www.tourister.ru/world/europe/monaco/city/monaco/temples/13812
Елена Горнова
Лучший ответ
какое фамильярное обращение
даже противно
я хз что за церковь
не грамотно поставлен вопрос
Виктория Лобода Прочитай, болван, что такое фамильярный сперва. ФАМИЛЬЯ́РНЫЙ - (от лат. familiaris - семейный). Неуместно развязный, слишком непринужденный, бесцеремонный.