Архитектура, скульптура
Уважаемые знатоки различных зданий! Не будете ли так любезны хотя бы немного рассказать об этом?

Поволжский православный институт им. Святителя Алексия,
митрополита Московского. Тольятти.

Поволжский православный институт имени святителя Алексия
— строящееся высшее учебное заведение в городе Тольятти.

Городские власти Тольятти отвели под строительство института территорию
в 0,9 га в центре Автозаводского района города. Ранее на части этой территории
находилась католическая часовня, которая была перенесена на новое место.

Первый камень в основание института был заложен 22 апреля 2008 года.
Архитекторами проекта стали лауреат Государственной премии, архитектор
Марк Васильевич Демидовцев и Вячеслав Николаевич Ижиков, по проектам
которого построены Никольский собор в Никольском женском монастыре,
часовня Варвары-Великомученицы, Георгия-Победоносца, Дмитрия
Прилуцкого и ещё более десяти храмов в России.
Здание спроектировано в традициях древнерусского зодчества. Это шестиэтажное
здание вместимостью до тысячи студентов, включающее в себя храм, колокольню,
часовню, актовый зал, около 150 учебных аудиторий, трапезную на 300 человек.
В башнях будут расположены музей и звонница, планируется, что в здании будет
большая библиотека с читальным залом, конференц-зал, оздоровительно-культурный комплекс, бассейн. Также планируется строительство общежития. Общая площадь
здания составит 17 тысяч м².
Планируется, что здание института будет одним из самых красивых в Тольятти.

Храм Трёх Святителей

Домовый храм Поволжского православного института имени святителя
Алексия, митрополита Московского в честь вселенских учителей и
святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого.
Открытие храма состоялось 6 сентября 2014 года.
Тольятти, Юбилейная ул., 4А
https://ru.wikipedia.org/wiki/Поволжский_православный_институт
https://augustnews.ru/leto-2016-progulka-po-tolyatti/
http://pravinst.ru/news/khram_trjokh_svjatitelej/2014-09-06-61-987

митрополита Московского. Тольятти.

здания составит 17 тысяч м².

Храм Трёх Святителей

Тольятти, Юбилейная ул., 4А

застенок чк/гпу/нквд/кгб
КАПЕЦ МАИЛ РУ ДУДОСЯТ