Архитектура, скульптура
Уважаемые знатоки различных церквей! Не будете ли вы добры хотя бы немного рассказать об этой?

Франция, город Кольмар
Собор Св. Мартина

Церковь Святого Мартина в Кольмаре – это бывший городской кафедральный собор, а также одна из наиболее величественных церквей в Эльзасе. Кафедра епископа располагалась здесь только в годы революции, но даже площадь вокруг церкви называется по-прежнему Соборной.
Звон церковных колоколов недавно был признан самым красивым и мелодичным не только в регионе, но и во всей Франции.

В Кольмаре церковь также почтена должным вниманием – ее считают важной достопримечательностью и одним из городских символов. История церкви известна с XI столетия - со строительства бенедиктинскими монахами небольшой часовни. В следующем столетии папа Григорий IX дал «добро» на строительство в этом месте коллегиальной церкви, а Генрих Тунский, бывший епископом Базеля, начал это строительство, которое продолжалось до второй половины XIV века. Основным материалом служил местный камень – желтый песчаник, добываемый в окрестностях Кольмара.
Первым архитектором стал Хумберт, а части здания, возведенные в XIV столетии, спроектировал Вильгельм из Марбурга. Несмотря на их усилия, церковь так и осталась недостроенной – у нее так и не появилась северная башня. Изменения в облике церкви произошли во второй половине XVI века после пожара, повредившего крышу и верхнюю часть здания.
Внутри церкви были установлены два органа, один из них является созданием мастера Иоганна Андреаса Зильбермана (XVIII век). Сегодня у этих инструментов – современная «начинка». В XIV веке стены церкви украсили многочисленные скульптуры, среди которых можно увидеть горгулий, епископа Мартина Турского, в честь которого и была освящена церковь, ангелов, Богоматери. Порталы церкви украшают скульптурные изображения Страшного суда, поклонения волхвов, деяний святого Николая и других сюжетов.
В храме также сохранились средневековые витражи с изображениями сцен жития Иисуса Христа. На одной из башен церкви находятся старинные астрономические часы – работа местного часового мастера Урбена Адама, созданная в 1866 году.

https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=19689
Собор Св. Мартина

Елена Созоник
Ну вот! Можно ведь точно! А ведь человек почти угадал!
Не играет значения; аллах-сарай -- он и в Африке аллах-сарай...
шпиль
такая церковь может быть в страссбурге, в амстердаме, в любом европейском городе
Елена Созоник
Если так близко угадали, почему бы не попытаться дать точный ответ?
Нет, не будем