Архитектура, скульптура

что можно сказать о компазиционом решении ансамбля афинского акрополя?

что можно сказать о компазицыоном решении ансамбля афинского акрополя?
Святыней каждого греческого города был акрополь – верхний город, который первоначально служил крепостью, а позднее стал играть роль религиозного и культурного центра. Кстати, а как называется центральная укрепленная часть в русских городах? (Кремль. ) Одним из высших достижений древнегреческой архитектуры является комплекс Акрополя в Афинах, восстановленный греками после изгнания персов в V в. до н. э.

Это время — время правления вождя афинской демократии Перикла — называют золотым веком Афин. Древнегреческая пословица гласила: «Да ты чурбан, коли Афин не видывал; осел – коли, увидев, не пришел в восторг; верблюд – коли покинул их по своей воле» . Символом взлета культуры этого периода стал вновь созданный комплекс афинского Акрополя. Его создателями были зодчие, работавшие под руководством друга Перикла – Фидия.

Афинский Акрополь расположился на скале, возвышающейся на 150 м над уровнем моря. Он является композиционным центром города, раскинувшегося у его подножия. Как всякое истинное произведение архитектуры, комплекс Акрополя органически связан с окружающим ландшафтом. Акрополь хорош именно здесь, вблизи Средиземного моря, на фоне голубых силуэтов гор.

В планировочной композиции Акрополя нет симметрии. Свободное размещение отдельных сооружений – характерная его черта. И хотя сооружения расположены свободно, асимметрично и живописно на горизонтальной площадке скалы, композиция комплекса основана на строгой системе перекрестного равновесия объемов и точно рассчитана на последовательную смену впечатлений при неторопливом и торжественном движении.

Главный вход расположен на западном склоне, так как только здесь есть наиболее удобный пологий подъем. Посетитель входит на площадку Акрополя не по центральной оси, а сбоку, и все памятники постепенно разворачиваются перед его взором. «Ансамбль создавался по принципам свободной гармонии, уравновешивающего сочетания разновеликих и разных по форме зданий. Геометрическая симметрия ему не свойственна совершенно» (В. Полевой) .

Композиционный замысел ансамбля неразрывно связан с Панафинейскими торжествами и шествием на Акрополь. В последний день Великих Панафиней, праздновавшихся один раз в четыре года, торжественная процессия из граждан города подносила Афине священное покрывало (пеплос) , сотканное руками афинских девушек. Праздник сопровождался конными и гимнастическими соревнованиями, состязаниями певцов и музыкантов. Процессия шла по южному склону Акрополя, проходила через торжественные Пропилеи, вдоль северного фасада Парфенона и заканчивалась у восточного фасада, где находился главный вход в храм.
Юлия Аширбекова