Архитектура, скульптура

Как было организованно внутреннее пространство храма и какую роль оно играло? Я насчет веков до н. э.

V V
По представлению эллинов боги могли находиться не только в природных стихиях, но и выбирали себе самые красивые места на земле. Поэтому в гомеровскую эпоху богам поклонялись в священных рощах, пещерах, где для приношения жертв ставили алтари. Позже, в эпоху архаики, когда появились статуи богов, возникло суждение, что для этих статуй, как и для людей, необходимо жилище. Ведь греческие боги подобны людям. Так появился храм - жилище, или дом, бога, внутри которого находилась его статуя.
Первые «жилища богов» , которые практически не сохранялись, были скромными и строились из дерева и сырцовых кирпичей на каменном основании. С VII в. до н. э. для сооружения храмов стали использовать камень.

Мегарон

В основе планировочной структуры храма лежал жилой дом типа мегарон, где очаг был заменен статуей божества. Первоначально это были простые здания, имевшие продольный прямоугольный план с двухскатной крышей и небольшим внутренним пространством.

Парфенон. (реконструкция)

Greek Temples - Interior of the Temple of Zeus at Olympia

Внутреннее пространство состояло из центральной части, или святилища, где стояла статуя божества, и передней части - портика. Иногда на западной стороне храма располагалось помещение для хранения даров.
Внутреннее пространство больших храмов было трехнефным. В среднем нефе помещалась фигура бога.
В зависимости от расположения колонн храмы подразделялись на следующие типы:

1. «Храм в антах» представлял собой небольшое прямоугольное сооружение, вход в который обрамлялся выступами продольных стен - антами, между которыми становились одна - две колонны.
2. Если колонны располагались перед одним из фасадов, то такой храм назывался простиль.
3. Если колонны располагались перед двумя противоположными торцевыми фасадами, то такой храм назывался амфипростиль.
4. Если же колоннада окружала прямоугольное здание по всему периметру, то такой храм назывался периптер. Это самый распространенный классический тип греческого храма. У периптера количество колонн на боковом фасаде равнялось удвоенному количеству колонн на главном фасаде плюс одна колонна.
5. Храм с двойным рядом колонн назывался диптер.
6. Был и круглый храм - моноптер, состоявший из одной колоннады, перекрытой конусовидной крышей.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Архитектура_Древней_Греции
http://renatar.livejournal.com/131604.html?thread=5471764
Гулфира Елбакиева