Театр комедии построен в 1904, арх. Г. В. Барановский, 106 лет назад.
Михайловский 1833 год, 177 лет назад.
Мариинский 1860 год, 150 лет назад
Архитектура, скульптура
Какой из театров не могли посетить дворяне 150 лет назад? А. Комедии Б. Александринский В. Михайловский
Русский для представлений трагедий и комедий театр, который ныне называют Александри́нский театр, он же Российский государственный академический театр драмы им. А. С. Пушкина, основан в1756 году, но здание он получил в 1832 году и тогда же стал называться Александринским.
Да, Михайловский открыт в 1833 году, но он был частью Михайловского дворца - резиденции царя. , у него не было своей постоянной труппы и театр был всего лишь камерной сценой, принимавшей высокопоставленных гостей из числа императорской семьи и приближённых.
на ней прочно обосновались французские актеры, а один-два раза в неделю выступала немецкая драма. Театр, который в XIX веке называли то на французский лад — «Theatre Michel», то на немецкий — «Michael-Theater», полюбился зрителям отменным исполнительским составом и разнообразным репертуаром. На сцене Михайловского театра нередко проходили концерты, водевили, балеты, а чуть позже начали показывать и оперы.
На спектакли французов съезжался петербургский свет, включая двор и Императорскую семью. Считалось, что по составу артистов здешняя французская труппа уступала только Комеди Франсез, зато превосходила остальные театры Парижа.
Ни реконструкция в 1859 году, когда Михайловский театр был капитально перестроен по проекту архитектора Альберта Кавоса, ни ремонт в середине 1890-х не были поводом для полного прекращения работы театра.. .
Вывод - в 1860 году не было театра Комедии - ибо переименован...