Архитектура, скульптура

Уважаемые знатоки театров! Что можете рассказать об этом?

Это совсем не театр. Это более поздняя пристройка к довольно известному в Петрозаводске зданию-Дому связи.(кусочек серого цвета на фото слева)

ул. Свердлова, 29/5 ул. Дзержинского
. Почему-то телефонные и
Здание было возведено по проекту архитектора А. К. Андреева в 1946‑1948 годах в центре Петрозаводска, на пересечении улиц Свердлова и Дзержинского. Изначально здание было предназначено для обеспечения услуг связи и продолжает использоваться в этих же целях до настоящего времени.

Здание кирпичное, представляет собой композицию из трехэтажных объемов, Г‑ и Т‑образной формы в плане. Два основных, поставленных перпендикулярно объема визуально разделены прямоугольной в плане башенкой, которая состоит из трех ярусов, убывающих по высоте, и завершается восьмигранным шатром со шпилем. Главный вход в здание решен в виде глубокой лоджии. Система планировки – коридорная, за исключением угловой части, в которой расположен операционный зал. В формах и декоре здания присутствуют мотивы архитектуры раннего Возрождения: рустованные стены, богато декорированный карниз, поэтажные тяги, арочные окна.

Дом связи является характерным примером постройки в неоренессанском стиле, практиковавшемся в советской архитектуре конца 1940‑х годов, имеет важное градостроительное значение как архитектурная доминанта двух центральных улиц города.

В 1969 году к корпусу, расположенному по ул. Свердлова, была выполнена пристройка (архитектор ‒ Л. П. Елохина) в архитектурном стиле советского функционализма 1960‑х годов.(Свердлова 31)

Именно там на телеграфе я была на практике. Не буду говорить в каком году, слишком давно.
Теперь там ресторан "Телеграф".хоть название сохранили.
На старой телефонной станции 1933 года в Санкт-Петербурге, Арх. Никольский, стиль конструктивизм, сделали мужской клуб. У меня есть фото, но я воздержусь. Ресторан Телеграф, это еще очень скромно.
Rail N. Zaripov
Rail N. Zaripov
82 963
Лучший ответ
Ардак Байсалбаев Что же там было? Очень торжественная мозаика на стене.
Rail N. Zaripov Телеграф там был. Лично сидела за телеграфным аппаратом. Ну и здание было нашпиговано аппаратурой. Теперь под телекоммуникационную аппаратуру места надо очень мало. А раньше ого-го какие здания строили. Теперь продают за ненадобностью.
Петрозаводск

Похожие вопросы