Архитектура, скульптура
Чем отличалось строительство Санкт-Петербурга от строительства древнерусских городов?
вопрос по истории...не знаю че ответить...подскажите кто знает
задай в поисковике два отдельных вопроса: строительство древнерусских городов.... почитай
потом спроси - строительство СПБ Петром ! -почитай
разницу увидишь... .
а если кратко, то древние города строились спонтанно. на УДОБНЫХ для жизни местах, чтобы от врагов было удобно отбиваться, и как правило - сначала это были небольшие поселения ремесленников или военные укрепления, форты - которые затем постепенно, расширяясь - становились городами при благоприятном стечении обстоятельств.. .
Питер же строили по указу царя, который увидел в данном конкретном месте удобное положения для города с точки зрения ведения торговли, войн, походов....
разницу увидишь... .
Древнерусские поселения строились, как правило, по круговому принципу - от центральной площади на которой находились храм, торговые ряды, или правительственный орган как в Москве и по кругу расходились строения на перефирию. Так построгены практически все русские города. Питербург был построен по немецкой системе ровные улицы (перспективы) уходящие вперёд вдоль горизонта зрения. Примерно так же строят города американцы, только с более частой разницей по пересечению перспектив улицами (стритами) - в России таким образом был заложен город Хабаровск.
город на болоте.. попробуй-ка построй..
если я еще что-нибудь помню про питер, то
1.место строительства обусловлено не удобством, а стратегической значимостью
2. строился не спонтанно, а по плану
Петербург специально строили для столицы государство, а раньше строили обычные города, ничем не отличались!